Мне лично трудно такое представить.
Хотя я читаю каждый день, при этом скорость не велика. Например, сейчас читаю Достоевского (Идиот) Прочитываю 20-30 стр, за 1 час. Поскольку текст не совсем простой.
А если читать, что-то попроще, например Стивена Кинга, или какую нибудь научно-популярную книгу, то читаю быстрее, но не намного.
Не знаю, как люди читают, я лично прочитываю каждое слово, делаю остановки на запятых, ничего, никогда не пропускаю.
Литература
Многие люди утверждают, что они способны прочить 150-200 стр за пару часов, как думаете такое возможно?
Можно конечно. Сама за 2 часа могу прочитать книгу в 200 стр.
Есть специальная практика быстрого чтения, но оно вам надо ?!
Гораздо лучше не торопясь наслаждаться интересной книгой.
На самом деле техника скорочтения довольна проста и для усвоения под силу многим. Особенно когда приходится прочитывать много технических статей. Ничего фантастического здесь нет. Известные люди: Политики, писатели, поэты обладали ей в полной мере. Не пропуская текст, а порою запоминая его почти дословно. Кому интересно отсылаю к статье:
http://zhurnal-razvitie.ru/psihologiya-lichnosti/texnika-skorochteniya-uprazhneniya-dlya-skorochteniya.html
я лично улавливаю смысл но не текст. могу быстро запомнить так как визуально представляю событие.
возможно конечно! если легкий не заставляющий думать и крупный текст . .
Yousei Teikoku дала единственный полноценный ответ Homo sapiens ...
Остальные ответы, впрочем как и вопрос производят ощущение лечебной
беседы в заведении закрытого типа....добавлю что 100 листов я читаю ( полноценно ) за час на трёх языках. На русском значительно больше ...и не думаю что это что то из ряда вон выходящее....
Да можно и больше. Другое дело, что хочется неторопливо с рюмочкой и кусочком сыра, почитал и мечтательно в окно -там жара, а у тебя шуршит кондёр.. . Ну а 300 стр. в час вполне могу прочитать. Но это по надобности....
Да, у меня тётя быстро читает книги. Книгу за несколько часов прочитать может.
Я могу. Теперь научил бы кто читать медленно, а то интересные книги быстро кончаются... (
Все мы разные. То что русскому хорошо-немцу смерть. ))) это всеобъемлющее правило. Не важно с какой скоростью человек читает. Главное, чтоб читал хорошие книги, а не комиксы просматривал. Один книги буквально глотает (я) , другой медленно и вдумчиво прочитывает (мой муж) . Ну и что! ? ))) Мы и в жизни с ним разные. Я женщина-он мужчина. Я холерик-он сангвиник. И т. д. и т. п.
Если ты чего-то не можешь, то это не значит, что этого не может никто. Человеку с 20-летним стажем ежедневного усвоения больших объёмов текста эти несчастные 200 страниц на один чих, по личному опыту знаю. У Достоевского текст вполне себе простой, только предложения ОЧЕНЬ длинные, каждое как глыба смысла, и слов сейчас редко встречающихся много. Я уже очень давно при чтении не вижу перед собой именно текст, только в технической литературе на работе, в художественной литературе мозг показывает мне кино. Вчера вот дождь шёл весь день, так с тоски прочитала Булгакова "Записки на манжетах", "Записки юного врача", "Морфий", "Собачье сердце", начала "Белую гвардию" и не шибко напряглась, больше вышивала.
Бросай уже эту привычку считать страницы - она детская.
Евгений Данилин
АААФФигеть ( в том плане что это единственный полноценный ответ ).
Можно. Те, кто читают "запоем", подтвердят.
Я лично могу "проглотить" книгу объемом страниц в 500 за день.. .
Возможно, кое-что и ускользнет, однако, если я потом перечитываю понравившиеся мне книги уже более вдумчиво, убеждаюсь, что почти всё уловил...
«Человек, который смеётся» Виктора Гюго- пусть прочитают....
Никаких проблем, это немного. Сами подумайте 1,5 страницы в минуту, разве это много ?
Можно, легко.
Можно, пробовала. Если выхватывать главное.
Зарина Мансурова
А как можно выхватывать главное и пропускать не не главное? Как вы узнаете, что есть главное, если будите пропускать текст?
Вы в литературном кружке что ли состоите?!
Зарина Мансурова
нет
Достоевский-то как раз проще всего. Главное вникнуть в стиль. Кинга я не очень, но помню как-то занесло, был у него роман про путешествие во времени с целью предотвратить убийство Кеннеди, так я его за ночь прочел.
Меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Не знаю. Может. Таланты у нас разные, у людей. Мне интересно, многие ли ставят свои рекорды типо "прочитать № страниц за несколько часов. Считают ли какое. самое бОльшее количество книг они прочли, например, в месяц.
Да)
во первых есть методики скорочтения, это когда читаешь не по буквам, а по словам и предложениям. во вторых есть уникумы, которые просто поглощают тексты своим быстрым мозгом :)
Зарина Мансурова
А как можно читать по предложениям? Это все равно, что смотреть фильм в перемотке?
зависит от развитости образного мышления.
пусть вслух попробуют)) ) а мы засекем)))
Только если одна по одному слову на каждой странице
вполне возможно. некоторым людям это сразу дано, некоторые выучиваются
невозможно. это только в фильмах, самый умный чел в мире имеет всего лишь 250 единиц интеллекта, вот он (точнее она) наверное может.. и то не факт
Читаю по строкам, при этом не нужно водить глазами влево-вправо, что замедляет усталость. Просто устанавливаете взгляд на середине первой строки и ведете его вниз. Хорошая скорость с восприятием всего текста
Станислав 777
Те кто специально тренировались и усвоили диагональный метод вообще абзацами все выхватывают и на страницу менее 10 секунд тратят и спокойно проходят 300+ страниц в час, это не то что жалкие 20 сек/стр, которые дают только 180 страниц в час
Прочитал FOE за 2 дня. Ещё как возможно
Можно
конечно возможно! я сама так умею!!!!:)
да они читают не по строчкам а по диагонали
ну вроде бы можно, смотря как быстро ты читаешь
но с другой стороны это уже вроде не чтение, а рэп
Я могу.. .
Мне только 11 лет, но в библиотеке (школьной) меня уже узнают.. .
Мне читать там нечего (((( И дома все прочитала (((( Кроме более серьезных книг ((((( Я не хвастаюсь!
Можно)
Не рекорд. Смотрите "чтение по диагонали", например. Найдите методику тренировок. Да и сам интересную фантастическую литературу "глотаю" за 10-12 часов ( личный рекорд - дилогия, 540 страниц за выходные ДЕНЬ и ВЕЧЕР) . Но это тогда, когда есть твёрдая уверенность, что книга очень хорошая, на уровне бестселлера, и буду её ещё как минимум один раз перечитывать!! ! И ловишь кайф.. . Честно скажу - уровень усвояемости (мой) около 80% в первом чтении. Но сдавал ВСЕ экзамены "на уровне". И у меня всегда была хорошая именно визуальная память (тоже тренируется и методики просты! поищите) . Вы же не хотите переплюнуть Исаева - Штирлица! ?
Конечно, редко читаю серьёзную литературу (философией увлекался лет 30 назад, экономикой - в 90-х) и классику ("Войну и миръ", "Бесы" и пр. ) ПРОЧИТАЛ ещё в советской школе) , но серьёзно "прёт" от психологии и социологии.. . Не помню дня без книги (хотя были, конечно) .
А, в общем, мышление и память, как и мышцы, надо тренировать ежедневно.. .
Помогают хорошие книги хороших авторов. Блоггеры - нет.
Ну во первых надо тренироваться, Во вторых книжку найти чтоб на каждой страничке была картинка в пол страници. И так уменя и получилось
Всё это горделивость. Раз вы такие интеллигенты, напишите что нибудь действительно стоящее. На основе вашего читательского опыта. Но так, чтобы ваше имя услышали. Тогда я заткну свой хавальник раз и навсегда. А пока вы, пустозвоны. Слишком много спеси и пафоса. Воистину!
Конечно! я книгу в 800 страниц читаю за 2 часа
Думаю, что такое возможно. Это достигается упорными тренировками.