Литература

Игра в бисер. Вопросы из «Вина».

«Значит, стать взрослым вовсе не утешение? »

Каков, на ваш взгляд, ответ на этот вопрос?
***
Никто, как в детстве, нас не ждет внизу,
Не переводит нас через дорогу.
Про злого муравья и стрекозу
Не говорит. Не учит верить Богу.

До нас теперь нет дела никому –
У всех довольно собственного дела.
И надо жить, как все, - но самому…
(Беспомощно, нечестно, неумело).
Vladimir Panevin
Лучший ответ
...
И тогдa его мaмa проснулaсь.

Онa не слыхaлa зaлпов кaнонaды во время ледоходa, не слыхaлa онa и снежного бурaнa, зaвывaвшего в изрaзцовой печи. Ее дом был полон шумных гостей, a будильники звонили всю зиму, тaк ни рaзу и не рaзбудив ее.

Теперь же онa открылa глaзa и, окончaтельно проснувшись, посмотрелa в потолок.

Потом, усевшись нa кровaти, онa скaзaлa:

- Ну вот, ты и простудился.

- Мaмa, - стучa зубaми, ответил Муми-тролль, - если б я только был уверен в том, что это тот сaмый бельчонок, a не кaкой-нибудь другой.

Мaмa тут же нaпрaвилaсь в кухню подогреть сок.

- Тaм грязнaя посудa! - несчaстным голосом зaкричaл Муми-тролль.

- Ничего, - скaзaлa мaмa. - Все улaдится.

Онa нaшлa несколько поленьев зa помойным ведром. А из своего потaйного шкaфa вытaщилa смородиновый сок, кaкой-то порошок и флaнелевый шейный плaток.

Когдa водa зaкипелa, онa смешaлa порошок - сильное средство от простуды - с сaхaром, имбирем и ломтикaми высохшего лимонa, который лежaл зa грелкой для кофейникa, почти нa сaмой верхней полке.

Но грелки для кофейникa теперь уже больше не было. Не было дaже кофейникa. Однaко Муми-мaмa этого не зaметилa. Нa всякий случaй онa пробормотaлa мaленький волшебный стишок нaд лекaрством от простуды. Стишку этому онa выучилaсь у своей бaбушки, мaминой мaмы. Потом онa пошлa в гостиную и скaзaлa:

- Выпей лекaрство, покa оно теплое.

Муми-тролль выпил лекaрство, и нежное тепло зaструилось в его промерзший живот.

- Мaмa, - скaзaл он. - Я должен тебе столько всего объяснить.. .

- Снaчaлa ты должен выспaться, - прервaлa его мaмa, обмотaв ему вокруг шеи флaнелевый плaток.

- Только одно, - сонно скaзaл он. - Обещaй, что ты не зaтопишь печь, тaм живет нaш предок.

- Конечно, не зaтоплю, - ответилa мaмa.

Внезaпно ему стaло совсем тепло, и он почувствовaл, что спокоен и ни зa что больше не должен отвечaть. Тихонько вздохнув, он зaрылся носом в подушку. И тут же уснул, позaбыв обо всем нa свете.
...
Д. Селинджер "Над пропастью во ржи".
"Пропасть повзросления" - так в свое время говорили критики.
Svetlana Meshkova
Вот я уже взрослый почти,
От меня отвернулись шарлатаны врачи.
По ночам плохо спится,
Пьяных пугаюсь.
Мне надо жениться, а я вносу ковыряюсь.
Иногда уступают в автобусе место.
Когда очень душно
И если не тесно.
Сажусь я со вздохом,
глаза закрываю.
Да, мне очень плохо
И я вспоминаю...

Веточка кленовая лужайка из цветов,
Дождик грибной с утра прошел,
Мамочка здоровая и папочка здоров
Да и мне очень очень хорошо.

Небрит и простужен, окно раскололось,
вчера обнаружил седеющий волос,
В квартире не стука, не прыга, не скока.
По ящику скука, в душе одиноко.
Нашел фотоснимки в альбомчике тощем,
Вот тут ездил в Химки,
Вот красная площадь.
Какой то олень а с ним белорус
Солнечный день.
А вот я карапуз.

Веточка кленовая лужайка из цветов,
Дождик грибной с утра прошел,
Мамочка здоровая и папочка здоров
Да и мне очень очень хорошо.

http://www.moskva.fm/share/2003/20100823/fromtime:08:46:02
Никуда отсюда не деться,
Время мчится, как лихой всадник,
Я тоскую о тебе,
детство,
Как тоскует о тебе всякий.

Вот иду той же аллеей,
И сама с собою толкую --
Ни о чем я не сожалею,
Но тоскую, тоскую.

А на даче спят два сына,
Я читала о таком, помню,
Но не думала, что -- так сильно,
И не думала, что -- так полно.

Помнишь белку в колесе? Белке

В клетку кинули орех грецкий.
Не прощу себе свой грех мелкий,
Но прощу себе свой страх детский.

Вот заветное скоро место,
Я тропинок не забывала,
Здесь лежит мое королевство,
Я сама его зарывала.

Не глядеть назад -- лучший принцип
И от муки верное средство,
Но, наследные мои принцы,
Что получите вы в наследство?

И подумалось без кокетства --
Все, что ни было со мной -- важно.
Я тоскую о тебе, детство,
Как тоскует о тебе каждый.

Неразрывные твои сети,
Невозможное мое бегство --
Там на даче спят мои дети,
Там на даче спит мое детство.

В. Долина.
...А по "Ретро FM" спела песенку Пьеха,
Разбудила щемящую боль.

Я бегу на вокзал,

Слышу дикторши голос,

Проводник вон стоит с фонарем.. .

И со светлой тоской

Провожаю я поезд,

Уезжающий в детство мое.
Моя крестница, наслушавшись наших взрослых воспоминаний о детстве, сказала: "Не хочу становиться взрослой... "

В. Крапивин "Ковер-самолет":
"Это взрослые думают, что ковры нужны только, чтобы вешать на стенку или класть на пол. А мы-то знали настоящую цену вещам! "
"Я слышал от взрослых, что к радуге приблизиться нельзя – она будет убегать, а потом рассыплется, растает, как мираж... "
"Над зеленой землей с разноцветными крышами и грудами деревьев, под светлыми утренними облаками плывет ковер-самолет. На нем двое мальчишек. Один сидит на краю, свесив загорелые ноги (одна нога босая, с другой сандалия тоже вот-вот свалится) . Мальчишка запрокинул лицо, смеется и смотрит на облака. Под облаками горит на солнце пестрый прямоугольник воздушного змея. Другой мальчишка лежит на животе, подняв пятки, и глядит вниз. Там, внизу, у крылечка, желтого от свежих досок, стоит девчонка. С высоты она кажется совсем маленькой. Да и на самом деле небольшая.
Девчонка не смотрит на ковер-самолет. Она глядит на крышу, где мальчик в бьющейся на ветру зеленой рубашке тянет нитку змея. На картине буйное лето. Такое, что кажется, будто пахнет лебедой, полынью, речным песком и нагретыми досками заборов.
Я смотрел на картину, и было мне радостно и грустно.
Радостно – потому что картина радостная.
Грустно – потому что словно распахнулось на миг окошко в детство – в ту страну, куда нет возврата... "
Когда трава колет ноги? Или Детство для взрослых.
***
Этот мир как детства луг
По нему вперед иду,
Спотыкаюсь на ходу -
Колет ноги, как по льду.
Странно - летом колет лед?
Или в срез трава идет?
Или мира этот луг
В крапиву забрался вдруг?
И не так уж всё лучисто,
В этом мире, мире чистом?
В мире сказок и стихов -
И светлейших детских снов.
Где добро всегда в почёте,
И со злом всегда в расчёте.
Где волшебник и герой -
За тебя стоят горой ...
... И спасают от несчастья.
Дом, отчизну берегут,
Никогда не предают.
Сохраняют твой уют.
Ну, так что же колет тут?
Иль про мир все сказки лгут?
Или в чём-то не права
Детства чистая игра?
И права и не права,
Есть на свете мурава,
Есть и принцы и стихи,
Есть в нем и богатыри.
Только люди подкачали -
В правду уж играть устали.
Рубят зелень, как капусту -
В душах их всё больше пусто ...
... Только я прошу тебя -
Ты ведь можешь - не сдавайся!
От Мечты не отрывайся!
И Принцессой оставайся!
Чистоту в глазах храня,
Знаешь, он найдет тебя -
Мир ...
... Где не деньги правят бал,
Не откатный капитал.
Где сердцами люди чисты -
И где травы - в росах мглистых.
Где парное молоко,
И до звёзд достать легко!
Жить вот, правда, в нём непросто -
В этом мире, мире взрослых.
Босиком ходить по звёздам,
Как по лезвию ножа -
Нужно только научиться,
И трудиться, не лениться.
Будет пусть твоя Судьба -
Вечно юная трава!
На лугу цветов просторном,
С солнцем ярким и влюблённым
Только лишь в одну -
Тебя!
: - )
(Ирина Грейс)