Литература

Игра в бисер. Пушкин. Письма 4.

30 октября 1833 г. А. С. Пушкин пишет
князю В. Ф. Одоевскому:

«Головная боль, хозяйственные
хлопоты, лень – барская, помещичья лень так одолели меня, что не приведи Боже» .

Случалось ли что-то похожее с
другими поэтами и писателями?
Эльвина Луна
"Здесь я окончательно постиг поэзию лени, и это единственная поэзия, которой я буду верен до гроба.. . " (из письма И. А. Гончарова Ю. Д. Ефремовой от 20 августа 1849 г. о своем пребывании в Симбирске) .

Современники отмечали сходство Гончарова с Обломовым, однако признавали в писателе талант и трудолюбие: «под спокойным обличием Гончарова укрывалась от нескромных или назойливо любопытных глаз тревожная душа <...>, он был большим тружеником» (А. Ф. Кони) . «Джентльмен из «Соединенного общества» <...> с душою чиновника, без идей и с глазами вареной рыбы, которого Бог будто на смех одарил блестящим талантом» (Ф. М. Достоевский) .
Алексей Сизов
Лучший ответ
Н. В. Гоголь "Письма"

Баден-Баден. Августа 14/2 <1836/>
...
Мест для гулянья в окружности страшное множество; но на меня такая напала лень, что никак не могу приневолить себя все обсмотреть. Каждый раз собираюсь пораньше встать и всегда почти просплю. Лето здесь хорошо. Слишком жарких дней нет.
...

Прощайте, почтенная маминька, до следующего письма.

Обнимаю сестер и всех.

Ваш Николай.

Срезневскому И. И. , 1 июня 1834*
...
Но лень проклятая одолела, и я сел на одном приступе: летом я ничего больше не делаю, кроме лежанья;
...
"Благословенна лень, томительнейший плен,
когда проснуться лень и сну отдаться лень.

Лень к телефону встать, и ты через меня
дотянешься к нему, переутомлена.

Рождающийся звук в тебе, как колокольчик,
и диафрагмою мое плечо щекочет.

"Билеты? - скажешь ты. - Пусть пропадают. Лень".
Медлительнейший день в нас переходит в тень.

Лень - двигатель прогресса. Ключ к Диогену - лень.
Я знаю: ты прелестна, все остальное - тлен.

Вселенная дурит? До завтрего потерпит.
Лень телеграмму взять - заткните под портьеру.

Лень ужинать идти, лень выключить "трень-брень".
И лень окончить мысль: сегодня воскресень.. .

Июнь среди дороги
Разлегся подшофе
Сатиром козлоногим
Босой и в галифе. " А. Вознесенский.
Зураб Зззз