Литература

Кто посоветует хороших польских писателей и конкретные их произведения (не военные)?

Болеслав Прус "Кукла"-действие происходит в Польше. Вишневский Одиночество в сети. (как-то он быстро устарел в "компьтерной части" , но человеческие отношения остаются )
Стефан Жеромский Верная река (довольно интересный роман о любви) , ну и Хмелевская, но не все. Мне нравятся: Что сказал покойник, Все красное
Ярослава Сарычева
Лучший ответ
Элиза Ожешко "Меир Эзофовоич"
Ежи Стефан Ставинский "Записки молодого варшавянина"
Наталия Роллечек "Деревянные четки"

А вообще в Википедии есть страница "польские писатели".
Khizrali Kurbonov
Сагындык Токиш страница-то есть. но нет личной оценки людей, читавших эти произведения. а я именно за этим сюда и пришла.
Вас интересуют польские писатели? Обычно итересуются Хмелевской Вишневским. А я хочу вспомнить лауреата Нобелевской премии Владимира Реймонта Его лучшие романы "Мужики" и "Комедиантка". Началось знакомство с этим писателем в маленком польском городке, где я остановливался на ночь, а недалеко от входа в отель стоял памятник Владимиру Реймонту, где было написано, что он лауреат Нобелевской премии по литературе в далеком 1924 году, возвратившись домой, я нашел его произведения и прочел, мне понравился автор своим своеобразным самобытным видением проблем простого человека польской глубинки, узнал многое о национальных особенностях поляков
Гагаш Генийев
Очень люблю Хмелевскую: у неё потрясающий язык! НЕ уважаю особо детективы, но, думаю, что детективный жанр у неё только повод, чтобы писать.
Степан Бобков
Лем весь. Надо самому почитать.
Солярис не для средних умов, не буду.

Сенкевич, хотя он историческую правду в пользу поляков искажает

Анжей Сапковский - про ведьмака - это лучшее фэнтези
Андрей Капелюш
Я. Вишневский

"Одиночество в сети"
"Любовница"

У этого автора много вышло книг. Если заинтересует посмотрите библиографию.
Saltanat Satenova
Болеслав Прус "Фараон"
<Olenьka> _***
Роман польской писательницы Ольги Токарчук "Последние истории" - современная сага, состоящая из трех связанных между собой новелл: биографий трех женщин.
Станислав Лем "Солярис"
Роман Тарасов
Кежик Дамбыл Это, правда, не "о своей стране"...Но всё же - мировая классика!
Генрих Сенкевич "Камо грядеши".
Jaber Hamarsheh
А Мицкевич
Ярослав Гашек.
Кежик Дамбыл А он чешский!