Литература
Радость, как она изображена в литературе и искусстве???

.. --А мне не жаль. Я рада.
-- Рада? Чему ты рада?
-- Я люблю хлеб с молоком, и мне будет очень приятно поесть вместе с
вами. Видите, мне совсем не трудно радоваться.
-- Ну, сдается мне, тебе ничему не трудно радоваться, --пробормотала
совершенно ошеломленная Нэнси, вспоминая, как Поллианна пыталась полюбить
свою комнатку на чердаке.
Поллианна тихонько засмеялась:
-- В этом-то вся и трудность нашей игры.
-- Игры?
-- Ну, да. Игры в то, чтобы все время радоваться.
-- С тобой как, все в порядке? --сварливо осведомилась Нэнси.
-- Конечно. Просто это такая игра. Мой папа научил меня играть в нее, и
это очень здорово, --ответила Поллианна. --Мы начали играть в нее, когда я
была еще совсем маленькой. Потом я рассказала о нашей игре в Женской помощи,
и они тоже стали играть. Ну, не все, а некоторые.
-- А как это? Я, конечно, не мастак на всякие игры, но все-таки
расскажи. Никогда еще не слышала, чтобы играли в радость.
Поллианна засмеялась, потом вздохнула, и ее худое личико погрустнело.
-- Это началось, когда нам среди пожертвований достались костыли, --
торжественно изрекла она.
-- Костыли?
-- Да. Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину,
которая собирала пожертвования. А та леди ответила, что кукол никто не
жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли. Она писала, что
они могут тоже пригодиться.
-- Ну, пока я не вижу ничего забавного, --сказала Нэнси. --Что же это
за игра, просто глупость какая-то.
-- Да вы не поняли. Наша игра в том и заключалась, чтобы радоваться,
несмотря на то, что радоваться вроде бы нечему. Вот мы с этих костылей и
начали.
-- Домик мой с палисадником! Да как же можно радоваться, когда ты ждешь
куклу, а тебе присылают костыли!
Поллианна от радости даже в ладоши захлопала.
-- Можно! Можно радоваться! Можно! Можно! --восклицала она. --Я тоже
сначала подумала так же, как вы, --честно призналась она, --но потом папа
мне все объяснил.
-- Может, поделишься, окажешь милость? --обиженно спросила Нэнси, ибо
ей показалось, что девочка просто смеется над ней.
-- А вот слушайте дальше, --как ни в чем не бывало принялась объяснять
Поллианна, --именно потому и надо радоваться, что костыли мне не нужны! Вот
и вся хитрость! --с победоносным видом завершила она. --Надо только знать,
как к этому подступиться, и тогда играть не так уж трудно.
-- Просто бред какой-то! --буркнула Нэнси и с тревогой посмотрела на
Поллианну.
-- Никакой не бред, а очень умная игра.. .
Поллианна научит радоваться кого угодно.
Добрая и наивная книга про обыкновенные чудеса, которые под силу совершить каждому из нас. О том, что жизнь слишком коротка и не стоит растрачивать её на обиды, нытье, надуманные трудности.
Прослушать
-- Рада? Чему ты рада?
свою комнатку на чердаке.
Поллианна тихонько засмеялась:
-- Игры?
торжественно изрекла она.
-- Костыли?
они могут тоже пригодиться.
за игра, просто глупость какая-то.
начали.
куклу, а тебе присылают костыли!
мне все объяснил.
Поллианну.
Прослушать
В очень тихой улице очень тихим днём
Чья-то радость в лужице пляшет под дождём.
Кто же это выдумал? Чью искать вину?
Разве радость стали бы отпускать одну? !
Песенка на пленке с авторскими песнями в 1973 году. Давно нет того магнитофона и той пленки. И запомнил только один куплет. И даже всезнающий Гугл не знает такой песенки. . .Но для меня этот куплет и этот мотив навсегда связались со словом "радость".
Кто же это выдумал? Чью искать вину?
Дело художника - рождать радость (К. Паустовский) .

"Сны о Грузии - вот радость!
И под утро так чиста
виноградовая сладость,
осенявшая уста.
Ни о чем я не жалею,
ничего я не хочу -
в золотом Свети-Цховели
ставлю бедную свечу.
Малым камушкам во Мцхета
воздаю хвалу и честь.
Господи, пусть будет это
вечно так, как ныне есть.
Пусть всегда мне будут в новость
и колдуют надо мной
милой родины суровость,
нежность родины чужой. " Б. Ахмадулина
И под утро так чиста
виноградовая сладость,
осенявшая уста.
Ни о чем я не жалею,
ничего я не хочу -
в золотом Свети-Цховели
ставлю бедную свечу.
Малым камушкам во Мцхета
воздаю хвалу и честь.
Господи, пусть будет это
вечно так, как ныне есть.
Пусть всегда мне будут в новость
и колдуют надо мной
милой родины суровость,
нежность родины чужой. " Б. Ахмадулина
Естественно, по-разному.. . от первой встречи с солнечным лучом.. . до последнего прощания с миром...
И. Ильф и Е. Петров "12 стульев" и "Золотой телёнок" - там много моментов в обоих книгах.. -Я к сож. не помню дословно фразы и поисковиком не получается найти... -читайте: -)))
Иван Шмелев "Лето Господне".