Литература

я человек не любящий читать с какой книги начать?

Да не насилуйте Вы себя! Не хочется читать, не читайте.. . А в принципе, я бы посоветовала мемуары и исторические труды. Любых авторов, от древних антиков до наших дней. Не будете раздражаться от надуманных сюжетов, зато увидите и узнаете, как жили реальные люди, оцените их поступки с точки зрения современности.
Самое большое потрясение лично я испытала по прочтении историй Древней Греции и Рима и книги Евгения Тарле "Наполеон". Какие были люди! Какие моральные и интеллектуальные гиганты!
Марина Зинкевич
Лучший ответ
О. Генри. Как ловили чёрного Билла. ( или как скрывался)
Elena Sukhova
С захватывающим сюжетом, желательно с первых двух страниц, спросите в библиотеке
Чековая книжка есть ?
Чтобы полюбить чтение советую начать с Гарри поттера
Надо начинать с той, в которой вам близка тема. В детстве (и сейчас) я очень любила животных. А еще динозавров. Сначала моими книгами были всякие энциклопедии (про динозавров, животных, породы собак) . Потом меня увлекла уже художественная литература, а началось все с Джека Лондона "Белый Клык" и "Зов предков", продолжилось Эрнестом Сетон-Томпсоном - до сих пор с теплом вспоминаю его рассказы про Лобо волка, чернобурого лиса Домино и мустанга-иноходца. Ну а потом пошло поехало )))

Так что начинать надо с выбора тематики, которая по душе. Вот, вам - что нравится?
А я бы осмелилась предложить Василя Быкова. Ну очень интересно пишет, читается на одном дыхании.
Правильно сказали. Начинать надо с "Гарри Поттера". А вообще, это в основном дело вкуса. Какие жанры вам нравятся? (если не знаете на счет книг, скажите на счет фильмов)
александр дюма три мушкетера
жюль верн дети капитана гранта

конан дойл собака баскервилей

р л стивенсон остров сокровищ

м рид всадник без головы
Согласна с ответами выше, что надо было уточнить какие жанры любите в кино например, как относитесь к фантастике? Т. к. вы из Севастополя, то вспомнила «Севастопольские рассказы» . Это цикл из трёх рассказов, написанных Львом Толстым и опубликованных в 1855 году. Рассказы описывают оборону Севастополя. Толстой пишет как о героизме защитников города, так и о бесчеловечной бессмысленности войны.
Мне понравился портрет Дориана Грея . Автор Оскар Уайльд. Захватывующий сюжет, мистика, и очень известная книга
Misa Misa
Хоббит. Или туда и обратно.
мне эрагон очень понравился. история про дракона, но не советую фильм смотреть, очень разочаровал. я тоже не люблю читать, но эта серия книг очень понравилась