Литература
Безумсту храбрых поем мы славу. КТо сказал?
Все говорят Максим Горький, но я же читал где то что эти лова были сказан римским поэтом имя не помню (
Горький
Даже если это был некий римский поэт, то он писал на латыни и вряд ли мог это сказать.
Могли так перевести переводчики, подтянув "за уши" эту цитату.
И если дело на то пошло, то поэтов, да и всю литературу, надо читать в оригинале,
а не в фантазийных вариантах переводчиков.
Библию тоже много раз переводили, изменяя и корректируя текст.
Умиляет это ваше "поищите в нете если не сложно". Интересно, а почему сами-то не поищете?
"Поискала в инете", по Вашей просьбе :-)
В связи с выражением "безумство храбрых" есть упоминание о римском поэте Марциале - что-то о гладиаторах императора Марка Аврелия.
Сам текст, да еще на латыни, отыскать сложнее.
Так что, я нашла вам автора, а дальше ищите сами))
да хз, он таки помогал некоей Каприйской школе http://ru.wikipedia.org/wiki/Каприйская_школа обосновавшейся. . да, именно на Капри. Реальные пацаны отвисали нормально в Италии, мож там и скоммуниздили что-то из местного и вроде как забытого, поспешно оценили как фольклор, а потом Леше Пешкову в благодарность за финансовые вливания и подогнали.
Дескать, Лелик ты там глянь что по чем, аборигены клянутся ничьё это и предъяв по ходу не будет, а ты мож переработаешь к вящей славе революции, да автограф чиркни, не парься. Тем более при скором коммунизме во всем мире, всё и так будет общим..))))))))
Вряд ли римский поэт говорил по-русски