Литература

Игра в бисер. Экспериментальная заумь 2.

Пожалуйста, помогите вспомнить 9
строк Поэта!

(Строки из разных стихотворений) .

1. В этой строке говорится о том, что нечто совершит
движение по воде, напоминая воздушный головной убор.

2. В этой строке говорится о том, что то, что случилось в
прошлом, произойдёт опять.

3. В этой строке говорится о том, что кто-то не без помощи
питался оптическим (возможно атмосферным) явлением из далёкой страны.

4. В этой строке говорится о том, что некий участок
поверхности земли словно поглощает кислород и выделяет углекислый газ, и это
напоминает волшебство.

5. В этой строке говорится о том, что нет больше пут
(возможно рамок) , ограничивающих пространственную геометрию.

6. В этой строке говорится о том, что нечто превосходит в
одном из своих свойств часть Мирового океана, а в другом из своих свойств это же нечто превосходит
кулинарное блюдо.

7. В этой строке говорится о том, что то, что предшествует
плодам – живёт вечно, а то, что у нас над головой - неделимо.

8. В этой строке говорится о том, что где-то существуют определённые птицы, и что у определённых букв (возможно звуков)
есть протяжённость.

9. В этой строке говорится о том, что нечто огромное можно
поместить в ладонях, будто это нечто – обычный плод.

А теперь вопросы:

1. Как звучат эти 9
строк на самом деле?

2. Кто этот поэт?

3. Кто этот литературовед?

4. Что этот литературовед писал об этом поэте?

5. Нравились ли этому литературоведу стихи этого поэта?
Осип Мандельштам

3. Его индийской радугой кормили,

7.Цветы бессмертны, небо целокупно,

8. Есть иволги в лесах, и гласных долгота

9.Взят в руки целый мир, как яблоко простое.
Александр Антипов
Лучший ответ
Владимир Ряжкин Браво, Надежда! Если внимательно просмотреть первый вопрос из этой серии (и комментарии) , можно легко догадаться, кто же литературовед. Надежда, Вы же любите детективы! Всё совсем просто! Надеюсь на дополнения в комментариях. Спасибо Вам!
Александр Антипов Аверинцев! Ну я тупая, я вообще только после Ваших комментариев в зауми 1 поняла, что критик по первым буквам!
Наталья Сысоева Правильно! Заслуженное ЛО! Молодец!)))))
1. "А жизнь проплывает театрального капора пеной".

2. "Все было встарь, все повторится снова"

5. " И небо падает, не рушась"(?)

Вообщем, литеровед - это С. Аверинцев.

"(...)Поэзия у него круто противоположна и классицизму, и авангардизму, находясь в чрезвычайной близости и к тому, и к другому. Слепая ласточка на крыльях срезанных вот-вот в чертог теней вернется — но все-таки еще не вернулась; яркая, нежная зелень на улицах нищего Петербурга говорит о девственном лесе, который покроет место современных городов, — но покамест есть еще место горожанину и другу горожан, и старый мир жив более, чем когда-либо; и все умещается в единой точке на дистанции между грамматическими формами будущего и настоящего. Именно поэтому мандельштамовская поэзия сама собой исключает и то, что “справа” от нее, и то, что “слева”, — вся нетерпимость, как сказал поэт о матушке филологии. По контрасту с ней все неоклассическое, все, что хоть на миллиметр “правее”, выглядит уже непереносно, мучительно наивным. Даже серьезнейшие, суровейшие, мрачнейшие Блок и Ходасевич о чем-то все никак не догадывались, а когда непоправимая догадка под конец приходила — навсегда замолкали; между тем голос Мандельштама после удушья и начинал звучать, всякий раз вбирая в себя это удушье и одновременно ускользая от него. (...)" (например).)) )
Slava Kravchuk
Владимир Ряжкин Спасибо, Fanny! О первой стоке надо было мне сказать : "совершАет", извините.

Ещё, я знаю, что этот литеровед очень любил стихи О. Мандельштама.
Slava Kravchuk 6."(...)Нежнее моря, путаней салата... (..)" - Это про Москву.