Литература
Как вы осилили "Войну и мир"?
Девятый класс, много задали летней литературы, все прочитал, а вот "Войну и мир" оставил на десерт. Ужасно скучное произведение, проспал 10 часов, выпил 2 кружки кофе, после 15 минут чтения отрубился. Тем более смысл улавливается фрагментами, все остальное чистой воды болтовня. Я просто не могу заинтересоваться произведением, конечно можно прочитать краткое содержание, где все ясно понятно, но все же надо полностью. Так как вы прочитали войну "Войну и мир", было ли вам интересно и сколько времени вам потребовалось?
"Осилила" уже в ходе изучения на уроках литературы в школе. Было тяжело. Не потому что не интересно - было как раз интересно, просто катастрофически не хватало времени прочитать столько-то глав к следующему уроку (речи о том, чтобы не читать, не могло идти) . Помогли как раз уроки литературы, а ещё я влюбилась в Андрея Болконского.. . А вот по-настоящему осилила уже после школы, и сейчас перечитываю.
Вообще, "Война и мир" не для всех, и уж тем более Толстой эту эпопею писал не для школьников.
Нормально осилила. Даже дважды: раз на каникулах по списку "на лето" и потом, когда на уроках изучали, прочитала вторично. Просто втянулась в сюжет, а когда втянешься уже не хочется бросать, даже если скучновато. Да и куда деваться, не знаю, как сейчас, а когда я училась у нас по этому произведению постоянно были сочинения и всякие работы. Интернета в те годы еще не было, чтобы где-то что-то подсмотреть))
Каждому - по развитию его сознания. До сих пор с упоением перечитываю страницы этого романа. Особенно нравится философское рассуждение автора о том, что есть война, и что есть мир. А описание поведения Кутузова на совете Филях, говорит о том, что в любой войне победа будет за той противоборствующей стороной, у которой сильнее дух.
Андрей Заболотнов
Сколько вам лет? Круг интересов современных тинейджиров изменился, через 20 лет это произведение будут знать 50% Россиян, а в других странах и то меньше.
Кр@сив@я С.у.к.а.
Сколько мне лет, - не столь важно. А согласиться с вами на счёт тинейджеров не могу, так как моя работа связана с ними. Развитие сознания у каждого индивидуально. А Толстого, который Лев Николаевич, читать будут всегда, то есть пока существовать будет человеческая цивилизация.
Первый том шел с трудом.... дальше легче, прочитал за 2 недели
да запросто. сначала был ужас - 4 тома (школьных) . найдите дневники Толстого - как он работал над романом -вот что действительно интересно. выделите основных героев или героя для себя и следите за развитием его сюжетной линии, а всех остальных воспринимайте как фон ( вы же умеете слушать не слушая фоновую музыку и никто не просит вас ее напеть))
В свое время я читал в кратком изложении. Потом, когда уже моему ребенку приходилось читать классику я посоветовал ей посмотреть экранизации произведений. Что бы иметь хотябы общее представление о чем оно. А на уроках уже добивать из аналога. Я не думаю, что в 17-18 лет можно понять такие произведения. Типа, там, Война и мир, Преступление и наказание....
Нам это на лето задали как раз. Читается довольно легко, как оказалось это очень интересная книга, шикарная, философские отступления в том числе.
На одном дыхании. Попробуйте сначала выделить для себя какую-то интересную именно вам линию романа - военную или романтическую, или философскую. Я, например, романтическую линию отслеживала, а война (и мир) были фоном. Может, так и неправильно. Не знаю...
Одноимённый сериал.