Литература
Героям, осилившим "Войну и мир"... =)
я одна считаю, что Андрей -идеал, Пьер ниочемен до ужаса, а Наташа - соответственно, дура? =)=)=)
Сашенька, эти герои живут вместе с нами, взрослеют, меняются. Когда мне было лет 17, как вам, я думала примерно также. Прошли годы и я несколько смягчила свое мнение. Заносчивость князя Андрея уже не кажется мне такой привлекательной, Пьер становиться все симпатичнее, а Наташа... пока все такая же дура.
Толстой бы оскорбился
Андрей Смирнов
Ну да, у меня другой взгляд=) А что теперь простым смертным нельзя с классиком поспорить? заочно... =)=)=)
Александр Евгеньевич
Не думаю. Скорее бы грустно улыбнулся.
конечно не дна. я тоже так считаю, но ведь Толстой - мужчина, а не женщина, да еще жил более 100 лет тому назад - у него другие критерии были. он же свой идеал описывал, а не наш.
Читая в 15,и читая в 30-большая разница. Вещь потрясающая.
Ну каждому своё!!!
Мне там только Марья Болконская нравится, если честно....
Андрей в книге - любимый герой! Пьера не могу терпеть до тошноты, напоминает мне хлебный мякиш.. . А Наташа легкомысленная дурочка, пустышка.. .
Короче, я согласна!
Это сейчас подвиг, по всеобщему скудоумию. Лет 20 назад, каждый школьник героем был.
Эх, год назад читал- а щас уж все забыл...
Все считают также, но почему-то в школе продолжают убеждать нас в обратном. И попробуй заикнись об этом-кощунство! До сих пор помню реакцию педагога на такой вопрос. Я тогда подумала, что я что-то не понимаю потому что маленькая. Но я уже давно выросла, а мнение мое не изменилось.
Почему "осилившим"? После школы читала "Войну и мир" не один раз, и каждый раз герои оцениваются мной иначе.
Ну вот полностью, ПОЛНОСТЬЮ согласна!
Болконский мой кумир.
о, родная душа)
Я думаю тебе 16, а лет через 16 ты будешь думать иначе, если не погибнешь в нете!!
Андрей Смирнов
Ой, вы ошиблись капитально... 19, и пары часов в неделю, проведенных в нете, явно недостаточно для погибели... =)
А вот думать иначе... черт его знает, может и буду... =)
Андрей - герой, и вообще благордный человек и не удивительно, что многим он нравится. НО! Роман-то жизненный, а такие идеалы как Андрей долго не живут. Ну не созданы они для семейной жизни. а Пьер - вполне закономерный финал. Женщина стремится к домашнему очагу. Большой, уютный, добрый, милый Пьер вполне способен всё это обеспечить. А заложившаяся между ними дружба послужила отличной основой для семейной жизни..
Не могу сказать, что Пьер неочемен. Странный он конечно, но забавно было про него читать. В остальном согласна!
Смотря как понять !!!с Андреем и Наташей в большей степени согласен!! ! Но мне кажеться Пьер всё таки на протяжении всего романа меняется!! ! В конце-концов додумался же он все таки уйти от Софьи!!!
Андрей Смирнов
Да, согласна=) Просто мне, честно говоря, пофиг, как он там меняется, я была в шоке, что Наташа выбрала его, и в этом смысле и спросила. =)
А стоит ли противопоставлять Андрея и Пьера? В них сходства больше, чем различий - нужно только заглянуть поглубже. Они же просто родственные души. Перечитайте роман лет эдак через ...ну, в общем, когда выветрятся из головы школьно-стандартные шаблоны и подходы к оценке героев. Просто перечтите и поразмышляйте над книгой!