Очень качественные интеллектуальные детективы пишет Артуро Перес-Реверте. С классным стилем: Фламандская доска, Клуб Дюма (экранизация - "Девятые врата") - да все!
Не пропустите! Дэн Браун нервно курит в углу.
Жан-Кристоф Гранже. Несколько его романов экранизированы - Багровые реки, Братство камня.. .
Но ранние его романы по уровню и качеству слабее, чем последующие. Поэтому лучше начать с "Мизерере" (на обложку не обращайте внимания) .
Ещё лучше и круче, чем Гранже пишет триллеры Харлан Кобен. Психологические триллеры, с кучей сюжетных поворотов. Рекомендую!
Ну.. .я могу ещё доооолго продолжать.
Но боюсь, что не попаду в ВАШИ вкусы. Поэтому.. .знаете что? выбирайте вот тут детективы: http://chto-chitat.com/folio/genre/detective/
Там легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли.
Я сама там часто подбираю себе книги.
Литература
Можете посоветовать почитать захватывающий детектив? Только не из старья
Трилогию Стига Ларссена про девушку (которая взрывала замки и пр.)
Тимур Газыев
это же не детектив
"Подвиньтесь! Подвиньтесь! " Гарри Гаррисон
Престон и Чайлд серия романов про детектива с именем Пендергаст.
Мне нравятся произведения Макса Фрая - своеобразный симбиоз фентези и детектива. Его романы можно здесь найти http://readly.ru , заодно и рецензии на сайте можно почитать. Если такой вариант не устроит, нажмите в фильтре "современный детектив", система целую подборку выдаст. Кстати, из современных мне больше всего понравилась "Девушка с тату дракона" Ларссона. По этому роману фильм сняли, но книга намного интересней!
"Арктический дрейф"-Клайв Касслер.