Литература
Почему Достоевского так тяжело читать?
Достоевский страдал эпилепсией- отсюда обстоятельность медлительность, дисфоричность,, микроскопичность повторов, заторы и нагроиождение мельчайшего, казалось и неважного.... -это симптомы характрные для эпилептических изменений личности при наложении на безусловную гениальность автора и привели к уникальным текстологическим приемам и находкам, которых нет у других писателей
Преступление и наказание я в школе с трудом осилила, это правда, тяжелая книга. Но другие пошли на ура: Идиот, Униженные и Оскорбленные, Подросток, Братья Карамазовы.. . "Бесы" я не дочитала, каюсь...
Меньше надо смотреть камеди клаб!
его не тяжело читать
я его буквально глотаю... просто не могу оторваться! Мой любимый русский классик. А зачем вы читаете, если вам тяжело? Да еще и жалуетесь? Меня вот от Мураками тошнит -так я его и не читаю. И не возмущаюсь, соответственно.
Он затрагивал серъезные философские темы, копался в психологии людей.
На то он и Достоевский. Достал уже...
Как говорится - "на вкус и цвет, товарищей нет". Но, я тут с вами согласна, сама его читала с трудом, чуть не до тошноты особенно "Преступление и наказание". Потом ещё "Что делать" (о, и Чернышевский тут вдруг выплыл в моей памяти) , школьная программа заставляла. Но, и от того, и от другого меня тошнит. Царствие им небесное.
Значит еще не дорос (доросла) до него . Я тоже некоторых писателей не понимал по малолетству .
Книги Достоевского не развлекательное чтиво. Но прочитав их станешь духовно богаче.
если вы его не будете читать ничего страшного не случится Не могут же миллионы людей иметь одинаковые вкусы
Кроме того романы у него действительно мрачные
Наверное, потому, что пишет очень "плотно", невозможно пропустить ни слова, а если пропустишь, то все равно надо будет вернуться и перечитать. Пишет тревожно, эмоционально, напряженно. Страсти рвет в клочья, конечно.
Моя мать бы с вами поспорила. Она Достоевского ещё в детстве всего прочитала за пару месяцев. И читался он "довольно легко". Если читать без интереса, то само собой тяжело будет.
Для того, чтобы читать таких "трудных" классиков нужно как минимум быть довольно начитанным человеком, иметь настроение и много времени. Ну и вдумываться в подтекст. Это людям не очень нравится.
Потому что глубокие философские книги с довольно мрачными сюжетами.
Мне нравится