Литература

Почему современному юношеству тяжело читать классическую литературу?

Физически прям тяжело.
Я говорю об общей тенденции,
исключения наверняка есть.
Сергей Архипов
Общая тенденция - в упрощении человека, она идет последние сорок тысяч лет. Общество усложняется, люди, его составляющие, упрощаются. От них требуется все меньше усилий, знаний, умений. При этом сложность искусственной среды обитания и предоставляемые ею возможности создают у большинства людей иллюзию их превосходства над предками - как далекими, так и близкими. Мой дедушка, закончивший 4-ю Московскую гимназию до революции, знал по ее окончанию четыре живых и два мертвых языка. Ему во время учебы тоже было трудно читать классику, но это была классика, написанная на латыни и древнегреческом. И, ничего, читал. Еще он играл на фортепьяно, писал маслом и сочинял стихи, при том, что по профессии был экономистом в легкой промышленности.
Мы с Вами живем в период, когда благодаря лавинообразному развитию технических средств происходит резкий слом культурной матрицы. Подозреваю, что через поколение - два - три подавляющему большинству людей будет вообще трудно читать художественную литературу, не только классику, но даже и развлекаловку. Чтение будет ненужным, как навык. Разумеется, останется какое-то количество высоколобых, которые этот навык сохранят и не утратят способностей радоваться сложным текстам. Как они будут их понимать? - это другой вопрос. По утверждению Лотмана, уже поколение восьмидесятых годов девятнадцатого века утратило способность понимать более половины подтекстов "Онегина".
Так что я занимаю позицию оптимиста из анекдота, утверждающего, что будет ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Просто Шахика
Лучший ответ
Борис Гордеев Твоё утверждение про упрощение человека не соответствует действительности и опровергается элементарным взглядом в окно. Упрощённые не смогли бы не то что создать с нуля сегодняшнюю грандиозную техносферу, но даже и поддерживать её в работоспособном состоянии.
Пример с дедушкой вообще ни к селу ни к городу. Сегодняшние разработчики процессорной архитектуры на порядки превосходят интеллектом твоего престарелого родственника. И это не гении, а обычные посредственные интеллектуалы.
потому что они стали натовцами. а не русскими. насрать им на Родину и историю
Сергей Архипов Русские школьники служат в НАТО?
Алексей, мне кажется, ты что-то путаешь.
Потому что там много непонятных их слов. Сами подумайте, если, услышав поговорку "В огороде бузина, а в Киеве дядька", они делают большие глаза и спрашивают: "А что за бузина-то? Это Бузова, да?"
Это не шутка, если что.
Сергей Архипов - А что такое бузина? Это Бузова, да?

- Нет, это Олесь Бузина из Киева.
Мне тоже было тяжело тогда читать эту литература, хотя юношей я был уже давно, но так случилось что я преодолел эту тяжесть причем в самый неподходящий момент, когда увлекаться классической литературой для оценки в аттестате было уже поздно
Согласен со Смоленским, мозги у широких масс упрощаются, человек глупеет, а человеческая деятельность становится похожей на муравейник .Каждый знает свою маленькую задачу и этого достаточно для прожиточного минимума, а что сверх того, то воспринимается как необязательное и обременительное .Всякой ересью которой которой забивают себе головы умники не приносящей ни денег ни жизненного успеха .
Молодежная культура которая не касается твоей деятельности в офисе тоже может показаться необязательной, но это то что называется причастностью с коду опознавания
Классическая литература к такому коду уже не принадлежит .Любить ее становится уделом избранных или снобов, каждый понимает как хочет
U:
Uuuo0Ouu... : )>>
Потому что неактуально и к сегодняшней жизни слабо применимо
Сергей Архипов Классика всегда актуальна.
Потому что тупые
Олег Макуров
1 - потому что их заставляют, а когда заставляют что-то делать, делать это не хочется.
2 - потому что не все дети любят читать.
3 - потому что у детей, которые любят читать, разные вкусы. Ребёнок может с удовольствием бы про войну почитал, а его заставляют читать про любовь, да ещё и рассуждать, почему любовь такая, а не эдакая.
4 - потому что классика написана не для детей и часто про недетские проблемы, которые подросткам скучны и непонятны. Полно примеров, когда человек ненавидел классику в школе, но лет через 20 прочитал и переосмыслил, и оказывается, что она не так уж и плоха
5 - потому что плохой учитель попался
6 - потому что подросток хочет читать про то, что ему близко и понятно
7 - потому что многие взрослые считают, что есть неприкосновенная, святая и полезная классика, и есть поганая разлагающая развлекательная литература, которую читать вредно. И если вдруг ребёнок будет читать такую, то сразу услышит от взрослых, что он дурак и неуч. Ребёнку слушать сие неприятно и вот результат - либо он не будет ничего читать, либо будет скрывать от взрослых то, что читает.
8 - и ещё дофигашеньки разных причин
Сергей Шибалов
Клиповое мышление - тяжело воспринимать длинные и тяжёлые для восприятия вещи. Требуется огромное физическое усилие.
Ardak
Потому-что т. н. русская классика состоит из скотства и раболепствования чуть менее чем полностью. Нужно быть больным на голову, чтобы получать удовольствие от чтения такой дряни. Лично у меня подобное чтиво вызывает отторжение почти что на физиологическом уровне.
Сергей Архипов Ты и Бен - не родственники, часом?
Uuuo0Ouu... : )>> Да ты больной на голову, парниша
Лично у меня о литературное убожество и гaвно, которое ты любишь и пропагандируешь не трогает ни с какого боку .Это признак вмемяемого человека, если тебе это о чем то говорит
А у тебя в что в голове творится неизвестно .Литература как красная тряпка для быка с двумя извилинами
Потому что классическая литература требует очень вдумчивого прочтения, а современная молодёжь любит лёгкую литературу: фантастику, комические литературные сюжеты, детективы. Помню: когда учился в школе, нас ругали на уроках внеклассного чтения за представление подобных книг - так нашему поколению прививалось старание в изучении литературных произведений. А нынешнему поколению видимо, всё равно, что читать, лучше, если совсем ничего. Но исключения из этой закономерности есть и сейчас.
Ольга Личагина Если любят фантастику и детективы, это уже хорошо. Некоторые кроме комиксов ничего в руках не держали
Неинтересно )
Сергей Архипов Это Гомер и Достоевский неинтересны?!!!)