Литература

Книги про личей

Интересуют книги про личей или те книги, где ГГ обладает даром поглощения (то есть убивая противника, он забирает себе его силу, тем самым становясь еще сильнее)
Читал: Князь Палаэль, Требуется темный властелин, осколки сердец, Лич (Михайлова и Полякова) , Королева Личей
Лич в литературе:
- яркими чертами лича обладает Кощей Бессмертный — персонаж славянской мифологии;
- в произведении Сергея Лукьяненко «Недотёпа» личем является маг-рыцарь Гавар Вилорой, а также упоминается, что все маги-витаманты (аналог некромантов) личи, и сказано, что личем, может стать только маг; не-мёртвый, обманувший смерть, сохранивший разум и чувства, но не обладающий магическими способностями здесь именуется полуличем;
- Волан-де-Морт обладает многими чертами лича; подобно многим могущественным личам, сумел создать несколько филактерий — крестражей;
- в цикле книг Александра Гурова «Ученик некроманта» все настоящие некроманты являются личами; сам главный герой, Сандро — полулич: половина тела у него — как у лича, а половина — обычного человека;
- в цикле книг Александра Рудазова «Архимаг» присутствуют среди магов мира Рари, как некроманты достаточно могущественные для превращения в нежить, но отказавшиеся от возможности быть выбранными в верховный совет магов; также упоминаются в книге «Властелин» , а комментируя «Преданья старины глубокой» , автор отмечает, что Кощей является прямо-таки образцовым личем;
- в цикле книг Алексея Глушановского «Путь демона» , где друзьями главного героя являются личи, которые стали такими в результате самопожертвования; они управляют Мёртвым городом, где когда-то и погибли;
- в межавторском проекте Ролевик в книгах Михаила Михайлова и Влада Полякова «Лич» и «Лич: Восхождение» главный герой становится личем, после того, как один из богов перенёс его в параллельный мир; филактерии не упоминаются (упоминается, что филактерией главного героя является его посох) , хотя есть оговорка, что лич, достигший большой магической силы (архилич) , способен возродиться из щепотки пепла; личем становится некромант, над которым проводится ритуал привязки души и умерщвления, — у такого некроманта умирает тело, но душа остаётся;
- в цикле книг Оксаны Панкеевой «Хроники странного королевства» Нимшаст является классическим личем с филактерием, а Скаррон и Ушеб сумели заменить филактерий проведением дополнительного ритуала, в результате став условно бессмертными.
Дмитрий Сивко
Лучший ответ
Ого, ты подсказал интересную тему для чтива, однако! благодарю.
если еще актуален вопрос. интересной может оказаться
«Временщик» (но не уверен не читал еще)