Литература

Считаете ли Вы порочной практику чтения в транспорте?

Вообще говоря, требуется ли соответствующая обстановка, чтобы погрузиться в текст? Или поглощать любимое чтение можно за едой, в процессе отправления разнообразных надобностей и т. п.?
а у меня дома мало возможности читать... как это не парадоксально... и бывает когда я с нетерпеньем жду поездки (желательно на другой конец города), чтобы, боже мой (!), продолжить читать!!!
Санёк Тюряга
Лучший ответ
вполне можно совмещать. я даже за рулем в пробках газеты просматриваю
Honey *
читать полезно всегда!
В высшей степени нет!
Смотря какую книгу Вы читаете...
Яна Колова
это лучше чем тупо пялиться друг на друга битые 2 часа пути...в нашей стране и так мало читают, а вы хотите и это поставить под сомнение...
Elena Eguzhinskaya
ну вот представь едешь в электричке больше часа, знакомых с тобой нет чтоб поговорить, плеер один не справляется, что делать?
Это зависит от содержания книги. Большинство книг , которые читают в метро, не требуют особенной обстановки для чтения, они "щелкаются", как семечки, только шелуха не летит на пол.Очень редко вижу, чтобы читали в метро серьезную литературу. Тогда действительно жаль- настоящего чтения не получится.
Айбек Карим
Если не жалко зрение и мозг, то почему бы и нет? Это лучше, чем вообще нигде ничего не читать.
Так ведь зрение портится, если в транспорте, лично я не могу на ходу читать, буквы прыгают и мысли не концентрируются.
это не порочно, но не удобно
Настя Зеленая
Слово-то какое: порочная практика :)Нет, не считаю. Я использую любое подходящее время для чтения. Будь то книжка или КПК, не важно.
Yazmurat Klyjov
Просто жаль убивать время просто на поездку или на еду, чтение вполне нормальное когда привыкаешь
Раньше, когда было много свободного времени, считала, что чтение книг в транспорте это вандализм, неуважение к автору книги и окружающим людям. Потом жизнь стала набирать обороты, постояно дела-дела. Заметила, что за весь год ни одной книги не прочитала. Паника! А читать жуть как охота:), и не какие-нибудь желтые газетенки и бульварные романы, а серьезную, хорошую (в моем понимании) литературу. И тогда я перешагнула через свои принципы, взяла книгу и стала читать в метро. По-началу было не привычно, но это быстро прошло. Иногда за чтением даже свою станцию пропускаешь. Зато я опять стала читать. Надеюсь, окружающие не осуждают меня, а понимают, что дома не всегда есть время почитать.
тут не в порочности дело. это вредно просто. глаза надо беречь, новые не вырастут
порочна она только тем, что глазки очень устают... а так-вперед!
Я постоянно читаю в метро. А т. к. в метро провожу в день 2,5 часа, но лучшей практики чтения просто нет.
Аня Беленюк
Плюсы: - не видишь окружающей толпы, отришаешься от духоты и усталости;
- можно почитать лекции или методическую лит-ру, которую в свободное время читать лень.
Минусы: - портится зрение;
- привычка: без книги начинаешь чувствовать себя в транспорте неуютно.

Я читаю каждую свободную минуту. Другое дело, что не каждую книгу позволяю себе читать в процессе еды, например. Какие-то жалко испачкать, над какими-то хочется подумать (Экко, например) , а тексты духовного содержания - и вовсе рука не поднимится.