Литература

Нашел себе для чтения в транспорте книжечку Ницше "Так говорил Заратустра" и начал читать.

Но радость была недолгой. Мало того, что в ней много букоФФ, та ведь и еще много всяких мыслИЙ ! И чувствую, что мой скудный мозК ее почти не осиливает.
А если серьезно, то я чувствую, что понимаю от силы пятую часть того, что в ней написано. Но читать интересно. И в этой связи хочу спросить: есть ли польза от такого чтения, если эта книга мне явно не по моему интеллекту? И что, если даже то, что мне кажется понятным, я понял неправильно?
польза, безусловно есть. во-первых, мозги, как и мускулы можно тренировать. это польза номер раз. во-вторых, елси хоть что-то понял, это уже прогресс - то есть ты стал чуть выше, чем был. это польза номер два. если что-то понял неправильно, то можно спросить, обсудить - то есть сравнить свое мнение с другими и уловить еще какую-то частичку новой информации. это польза номер три. а кроме того, чтость информации о прочитанного откладывается не в сознании, а в подсознаии. человек не отдает себе в этом отчета, но информация хранится и в нужный момент "выстреливает", хотя иногда человек и понятия не имеет, откуда он это знает. это польза номер четыре. на самом деле ты молодец - другой бы кинул и вообще читать не стал. или тыт бы понахамил и повыежовывался над "глупой книжкой". только, может в метро-то ее читать не стоит?
Зиля Сустеева
Лучший ответ
Раздумье благостное - Cила изнутри,А непонятное - лишь камешки в Пути.Ницше________________ну.. во-первых книга не для транспортаво-вторых Ницше.. при всем его цинизме.. не плохой философ..в-третьих может не то произведение или вообще не твой автор.. бывает.. я Гёссе не рублю никак.. хотя мужественно одолела.. кое что поняла.. но читается очень тяжело.. лично мне.. хотя другие любят.. ценят и тд))
Интересный вопрос, на мой взгляд если читать вдумчиво и ХОТЕТЬ понять, то польза есть безусловно, часть информации аккумулируется мозгом, появляются вопросы на которые хочется ответить. И рано или поздно решение придет и мысль верная озарит....