Слышала мнение, что Ремарк разводил розовые сопли и вообще это для юных романтиков
Вы согласны?
Литература
Ремарк - только для молодых?
То есть, Вы сами его не читали?
Ремарк для всех кто любит жизнь. По-моему, так.
А Вы сами-то Ремарка читали? Какое Ваше личное мнение о его творчестве?
На мой взгляд, понять Ремарка по-настоящему можно, лишь самому пройдя через "любовь, бедность и войну"(c). Для полного понимания Ремарка нужно повзрослеть. При чём тут романтизм? ! Это жёсткая, реалистическая проза, в чём-то очень трагическая. Его герои мучительно ищут выход и борются с жерновами диктатуры, фашизма и жестокости окружающих....
Вся художественная литература для молодых. С возрастом на мемуары тянет. Если не прочёл великие романы в юности, уже не прочтёшь никогда.
Уж такие розовые сопли в "На Западном фронте без перемен"... Как солдат бежит по полю боя, у него ноги оторвало, а он все еще бежит без ног по инерции. И никакого там романтизма, наоборот, он развенчивается. Ремарк же знал, о чем писал, был на войне.
Ремарк и "розовые сопли"?.. Тьфу на такое мнение... начните читать Ремарка - сами убедитесь.
Я с этим не согласна, романтика это не только особенность молодости, это характеристика личности .Но даже если это так, то прочитанное в молодости вспоминается и понимается всю жизнь.
Романы Ремарка очень жизненные и до них действительно нужно созреть психологически, они точно не для юных романтиков.. . для них больше подойдет Ш. Бронте или Дж. Остин
Ну как сказать. Много произведений на тему любви и прочей шняги, но "На западном фронте без перемен" вообще к этой тематике отношения не имеет. "Черный обелиск", "Искра жизни". Библиотеку тщательнее осматривать надо.