Литература

Ремарк, для сравнения

Эрих Мария Ремарк. Приют грез и На западном фронте без перемен. Что искренней и откровенней? И как вы вообще относитесь к прозе мастера литературы "потерянного поколения"?
на западном фронте без перемен . вообще - лучшее из им написанного (по моему мнению) . проза ..."потерянная"))) трагический финал, как норма . герои гибнут и гибнуть начинают прямо с начала книги, а к концу - гибель заканчивается смертью героев.
Артём Баев
Лучший ответ
Ночь над Лиссабоном.
Фронт - ярче и объёмней. Ремарка все любят, по-моему.
Анюта Доронина
Я тоже думаю, что "На западном фронте" лучше.
И "Три товарища", и "Триумфальная арка" - это действительно гениальные книги.
А~
Анна ~
"На западном фронте" лучше, чем "Грезы"! Однозначно! (ИМХО)
"На западном фронте без перемен" вообще моя любимейшая вещь у этого писателя, возможно, потому что с этой книги началось мое знакомство с Ремарком. Но вообще у него нет ни одного произведения, которое не оставило бы в моей душе какой-то след, не затронуло бы меня. И у него нет ни одной книги, над которой я бы не плакала
Хочется читать и перечитьівать.
Открыл для себя Ремарка с его "Триумфальной Арки". Трагическая неспособность помочь обреченному человеку. И как на фоне военного времени меркнут ужасы его же, серость его же перед этой неспособностью врача исцелить. . И "На Западном фронте... " - о том, как меркнут истины и правды мира в сравнении с истиной и правдами окоп.. . Не знаю, все в своей мере великолепно. Ремарк - отличный прозаик.
"Триумфальная арка" великая вещь. А вообще хочется читать и читать
Ремарк-мой самый любимый писатель!!!! "Три товарища"-готова перечитывать, хоть каждый месяц!!!! все его произведения хороши, в одинаковой мере!!!!
Анна Шубина
для меня также, "на западном фронте.. " стала первой книгой Ремарка. продрала до костей своими эмоциями, чуствами, болью. и одновременно - очень страшная и жуткая книга. Ни один выдуманный ужастик не сравнится с реальными ужасами войны. Не менее сильная книга - когда именно ощущаешь потерянность - это "Возвращение".
однозначно - классика и must have! ;-)
Для меня Ремарк - это "Три товарища"- в ней все.