Литература

Писатель Довлатов - талант? Согласны ли Вы с Ерофеевым?

"Чем Довлатов выделяется из легиона писателей? Он создал свой
собственный мир, мы этот мир узнаем, как мир Чехова или Достоевского.
Этот мир населен людьми, и эти люди нам интересны, нам интересно про них
читать, мы сравниваем их с собой, мы в них себя узнаем, и этот обмен
словами, кровью, слезами, впечатлениями делает его мир значимым. "
Катя Аракелян
Если обсуждать именно данное суждение Ерофеева, то оно противоречиво и скорее всего неверно. Пообещав отличие Довлатова от легиона писателей, он тут же приводит обязательные вообще всякому писателю компоненты творчества, которые предполагают лишь приближение его к признанным мастерам. Получилось ли у него? - Ефремов за всех отвечает, что да, получилось, отвечает довольно смело, но - мало ли? - вдруг "мы" не согласны? Я лично не смог проникнуться его персонажами; кто-то смог.. . Нет, я не могу согласится. А что касается до моего мнения о нем - мне сразу вспоминается Зощенко, который интригует с первых строк и держит до конца. Довлатов в меньшей степени прилежен в смысле слога и стиля и даже композиции. Даже могу сказать, что в отношении последней он меня разочаровывает.
Сергей Шкляев
Лучший ответ
Сергей Шкляев Простите за "Ефремова", он как-то больше на слуху; напросился, понимаш. Это я всё о Ерофееве.
Талант. Он пишет легко, внятно и интересно. Правда, он писатель своего времени
Довлатов талантище. А Ерофеев бездарная личность и написал какую то хрень. Не создавал Довлатов "свой мир", он описывал тот мир в котором жил..
Я ниасилила его мир.. .
не утверждаю, что он плох, просто не смогла
Ермек Бахиев
Не могу возразить.
Читала его с интересом. Как ни банально это звучит ((
Sabit Atanazarov
Совершенно не умаляю его талант, но мне он не интересен
Gulmira Sydykova
Прочитал почти все его книги. Было интересно. Но вот вспомнить ничего практически не могу. Отдельные эпизоды. Хороший писатель со слабо запоминающимися героями и сюжетами.
Галина Петраш
Сергей Довлатов. Точно и остроумно!

- Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой.
- Нет большей трагедии для мужчины, чем полное отсутствие характера!
- У меня денег — курвы не клюют.
- Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.
- Женщина, как таковая, является чудом.
- Гений - это бессмертный вариант простого человека.
- Антоним любви — это даже не равнодушие и не отвращение, а банальная Ложь.
- Артист - это донор. Именно донор, который отдает себя, не требуя вознаграждения.
- Благородство — это готовность действовать наперекор собственным интересам. - Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия. - Деньги у меня, скажем, быстро кончаются, одиночество — никогда. - Деньги — это свобода, пространство, капризы. . .Имея деньги, так легко переносить нищету.. . -Если дать творческую свободу петуху, он все равно будет кукарекать.