Литература

РОмео и ДЖУльетта КАК реплики юной героини помогают представить ее облик?

Кормилица подчеркивает врожденную красоту и ум
Джульетты:
Милей тебя детей я не кормила.
О чести! Каб не я тебя вскормила,
Сказала б: ум ты с молоком всосала.

Джульетта в начале произведения – послушная и
смиренная дочь для своих родителей, выполняет все их
просьбы и прислушивается к наставлениям:
Я постараюсь ласково смотреть,
Но буду стрелы посылать из глаз
Не дальше, чем велит мне ваш приказ.

Вспыхнувшая неожиданно любовь к Ромео все меняет –
Джульетта превращается в решительную и бесстрашную
девушку, готовую на жертвы ради своего любимого:
Так поклянись, что любишь ты меня, -
И больше я не буду Капулетти…

Да, мой Монтекки, да, я безрассудна,
И ветреной меня ты вправе счесть.
Но верь мне, друг, – и буду я верней
Всех, кто себя вести хитро умеет.

...Но что за блеск я вижу на балконе?
Там брезжит свет.
Джульетта, ты как день!
Стань у окна, убей луну соседством;
Она и так от зависти больна,
Что ты ее затмила белизною.
(Ромео)

Последние слова Ромео:
О милая Джульетта!
Зачем ты так прекрасна? Можно думать,
Что смерть бесплотная в тебя влюбилась,
Что страшное чудовище здесь прячет
Во мраке, как любовницу, тебя!
Так лучше я останусь здесь с тобой:
Из этого дворца зловещей ночи
Я больше не уйду; здесь, здесь останусь…
Виталий Копышков
Лучший ответ
Леди Монтекки была та
ещё тварь. Её боялись все слуги и придворные, особенно кот Моисей, которого та
пинала при всяком удобном случае. Когда Ромео увидел Джульетту на базаре и
сразу втюрился, то его слуга Джон сразу
же донёс Леди, что мол плохо дело то, надо чё то делать, а то плохо кончится,
принимайте меры, а то ваще копец и никак больше. А та сразу сказала кардиналу
Ришелье, мол так и так-надо чё то делать, а то худо будет, беда будет и сраму
не оберёшься. А у Кабулетти была в прислугах красивая служанка, по имени Фёкла.
Вот Ришелье и приказал стражникам, чтобы те схватили Ромео и бросили в темницу,
а потом туда подсунули и Фёклу. Но Ромео
был не такой: он не стал домогаться Фёклы, хоть и шибко охота было, у них с
Джулей уже было соглашение на свадьбу. А когда Джуля узнала, что Ромео живёт с
Фёклой, хоть и на "Губе", то она взяла горсть снотворных таблеток и
сожрала все. Уснула, естесственно и как вроде померла. Ромеу сказали, всё,
померла твоя Джуля, не веришь? Спроси Роналду, он видел. Ладно, заревел Ромео,
как я без тебя буду жить, на кого ты меня покинула. А она вовсе не покинула, а
только притворилась. Тогда Ромео взял ножик на кухне и вонзил себе в грудь, но
неудачно, только сознание потерял. А Джуля, когда выспалась, увидела, что Рома
мёртвый и тоже копыта откинула. А той Леди того и надо, я говорю, что противная
была тётка. Она устроила пышные похороны обеим, а когда их понесли на кладбище,
они оба очнулись и встали из гробов. . .Вот какой ужас то был! ! !У Ришелье
случился рикард микарда, у Леди -понос, а мушкетёры давай всех пластать своими
шпагами, только перья с шляп вверх полетели. Вот такая она, эта Леди Монтекки,
всем козни устраивала, жадная была до денег. Но у её всё-равно украли подвески,
ааа.. . нет.... она их оставила у любовника, а потом на праздник какой-то они
понадобились, а нету. Мужик то требует, где подвески, кои я тебе подарил, а та
и не может ротом дышать, не знаю, дескать. Вот и послала она Дараняна в
соседнюю Грецию за подвесками. Но.. . вроде, вон мне подсказывают, что это другая
история.

Когда только успела прочитать!..
мда, красиво сказано)