Литература

Моя мама говорит что Есенин был умный мальчик но дурак, не с теми связался. Это что правда?

Умный, умный. И это еще вопрос, не с теми ли. Вполне с теми, по-моему.
Теоретически считается, что кто прав, тот и жив, и кто прожил долго, тот вел себя правильно. Но любим мы его не за неслучившуюся правильность, а за то, каким был и что нам подарил.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Раз ночь длинна, то жгут едва, и берегут и силы и дрова,
Зря не шумят, и не портят лес.
Но иногда найдется вдруг чудак, этот чудак все сделает не так.
Его костер взовьется до небес.

Тот был умней, кто свой костер сберег — он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.
А ты был не прав, ты все спалил за час, и через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.
©
Ислом Муминов
Лучший ответ
Гения в рамки не впихнешь...
ей видней, значит, она с ним общалась. Просто так же врать не будет же, согласись. Надо человека знать близко, чтобы открыто судить о нем. Неужели она такая старая? Зато ей повезло со знакомством ))
Михаил Чуев
Есенин погиб 90 лет назад, а его знают и помнят. Даже через столько лет после его смерти Ваша мама точно знает, что он "не с теми связался". Так может не в этом суть?
Многих гениальных стихов и не родилось бы, если бы поэты всегда "связывались" с теми, с кем Ваша мама считает было бы правильнее "связаться". Дружил бы с хорошими мальчиками и девочками, глядишь и не было бы "Письма к женщине", ну и само собой, без "До свиданья, друг мой, до свиданья.. . " обошлось бы наверняка!
Ульяша Kelly
Думаю, что Ваша мама права, только это не имеет значения, тем более сейчас. Есенин--мой любимый поэт, и моего любимого поэта убили!
Surik Tsatryan
ну ваша мама видимо знает, что говорит, я в это не вникала
А что мама думает по поводу Пушкина?
Леонид Лехтман про Пушкина вообще не думает..