Литература

Выражение: «Рукописи не горят» как вы понимаете? Спасибо всем ответившим.

Вера Павлова
Печальный жизненный опыт подсказывает: НЕ горят. Докажем. Что есть рукопись? Изречённая мысль. А в чём признался поэт Тютчев? "Мысль изреченная есть ложь. " Угасла мысль - хорошо, не надо пожара, не надо неправды,
"Не стоит зажигать давно погаснувших огней,
Не надо примирять себя с неправдою своей. "
Nazeli Gishyan
Лучший ответ
Вера Павлова Прости меня, прости, за прошлое прости,
Прости меня.
Нам больше никогда уже не обрести
Того огня.
И преданность зимы сильней, чем прежняя любовь,
И кажется, что мы в плену нетающих снегов.
А преданность любви,
Единственной, единственной, единственной любви
Покинула нас.
Человек, который вложил душу в роман, не сможет забыть его. Поэтому Мастер говорит в конце, что помнит роман наизусть. Конечно, Воланд использует какую-то магическую силу, возвращая роман, но мы понимаем, что это просто гротеск, Воланд лишь возаращает Мастеру веру в его роман. Ведь мастер от него отрекся, в противоположность Иешуа Га-Ноцри, который умер за свои убеждения. Поэтому Иешуа достоин света, а Мастер лишь покоя.

За свои убеждения нужно стоять до конца, не позволяя себя сломить.

Поэтому не горят рукописи - пока есть хоть один человек, помнящий ее и верящий в нее - она не загорается.

Нельзя сжечь "Евгения Онегина", "Преступление и Наказание", "Войну и мир".

Мы можем лишь сжечь бумагу, на которой они написаны, но мысли и чувства останутся.
Тоо "даулет"
А как все афоризмы. красивые слова, которые очень любят повторять болтливые интеллигенты, но которые реально НИКАКОГО смысла не имеют.
Могу предложить не менее красивые: "Боевые мечи не тонут". "Патроны в автомате не заканчиваются". "Бензина в машине хватит на любую дорогу"
Духовное неподвластно материальному уничтожению
Юля Бурлакова
Может быть можно говорить здесь о законе сохранения энергии - энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.
Горят, к сожалению... еще как горят! Тут Михаил Афанасьич ошибся.
У нас на берегу нашей речки часто костры люди жгут. Кто картошку печет, кто шашлычок жарит, кто просто огнем балует. А однажды я видел, как мужик там один бумаги какие-то жег. Выуживал из объемистой сумки по десятку листов за раз, комкал их, да в огонь и бросал. И делал все это с такою смурною мордой.

– Что палишь-то? – поинтересовался я, проходя мимо.
– Рукописи свои жгу, – ответил мужик.
– Так ведь они же не горят, – щегольнул я где-то когда-то слышанной фразой.
– Это публикации не горят, – поправил меня мужик. – Да и то лишь в иносказательном смысле. А рукописи …, как видишь …, за милую душу ….

И костерок тот чадил еще долго-долго. До самого вечера.

Чисто, как крематорий ….
Сергей Р