Литература

как вы понимаете слова "Рукописи не горят"!?

Рукописи не горят... горит бумага, но не сама духовная составляющая,
сущность рукописи. Стирается и истлевает от жара огня оттиск
типографского шрифта, как и сами листы, на которых рассказывали
нам ту или иную историю. Распадается в пепел весь бумажный
носитель... и кажется ( КАЖЕТСЯ!) ,что вместе с ними безвозвратно
исчезает содержание. Но это так только на первый взгляд...
Вот исчезни книги, все до единой, от первых до последних, и не
останься ни единого листочка текста, ни единой записи - текст все
равно сохранится в памяти людской и вновь будет восстановлен.
Происходит как бы постоянное переливание "воды"- информации
из одного сообщающегося "сосуда "(из рукописи) в другой (в память)
и наоборот .
Так что мессир не солгал: рукописи НЕ ГОРЯТ, они просто переходят
в иное состояние существования, только и всего.
А мессир знает это наверняка. Ведь участь булгаковского Мастера и
его творения – это участь многих творцов, не желающих подчиняться
влиянию безумного времени. Роман Мастера не был понят критиками,
да и всем обществом в целом. Поэтому писатель в отчаянии бросает
рукопись в огонь, чтобы бесследно уничтожить свой труд.
И здесь мы в очередной раз убеждаемся, что истинное творчество
бессмертно, оно неподвластно даже огню, не говоря уж о бездарных
критиках и невежественном обществе.
Воланд отдает Мастеру его роман о Понтии Пилате, сожженный им в
приступе страха. Да, в чудесном сохранении рукописи принял участие
сам дьявол.
И кстати... Перечитывание этой рукописи до сих пор является одним из
любимых времяпрепровождений мессира, правда, от листов её до сих
пор попахивает дымком... но мессиру ли морщиться от следствий
действия пламени?..
Наталья Митрохина
Лучший ответ
Практика - критерий истины. Время все расставляет на свои места.
Нурик Нагиев
Жизнь коротка, искусство вечно.
Zloi Duh
Они пропитаны чем-то :))
Всякий человек оставляет неповторимый след.
Произведения искусства - не заслуга автора. Автор всего лишь призван воплощать их, доносить до людей. И в этом смысле неважно, что делает человек, потому что он, собственно, ничего сделать и не может.