Литература

Рукописи не горят Объясните, пожалуйста, мне что значат эти слова Воланда.

Как бумага может не гореть? Бумага сгорает, конечно. А Воланд так сказал, потому что знал, что роман, созданный Мастером запомнят по крайней мере два человека: Маргарита и Мастер. Память, как известно, имеет свойство долго помнить. Веками. Из поколения в поколение. Потому так говорят, что гениальные рукописи кто-то да помнит.
Инна Галета
Лучший ответ
Ну, мистика.. .

вроде как стОящее не пропадёт, всё равно как-то проявится
Анна Лемишка
Наверное,то же самое ,что и слова Цицерона: "Бумага всё стерпит!"
Лена Карпова
Ну, физически рукописи горят, и горят хорошо.. .
Я думаю. здесь имеется в виду христианское учение о том, что человек несет ответственность перед Богом за свои поступки и даже мысли - даже если он хочет их скрыть (например, сжигая рукопись) . В этом плане сама суть этой рукописи все равно не может ускользнуть от всевидящего Бога.. . говорят, Булгаков был человек верующий.
За четыре года до начала альбигойских войн, в 1205 г. , из Испании в Лангедок для борьбы с альбигойской ересью прибыл славившийся своей фанатичностью приор Доминик де Гусман — будущий основатель доминиканского монашеского ордена (и впоследствии католический святой) . Он выступал с проповедями, вел с альбигойскими богословами яростные диспуты и однажды, как повествуют легенды и обширная житийная литература о нем, по окончании спора изложил свои доводы письменно и манускрипт вручил оппонентам. Но альбигойцы, посовещавшись, решили предать эту рукопись огню. Каково же было их потрясение, повествует легенда (ее, в частности, приводит в своей «Истории альбигойцев» Н. Пейра) , когда «пламя отнеслось к рукописи Доминика с благоговением и трижды оттолкнуло ее от себя»
Эта легенда, думается, и послужила Булгакову отправной точкой для разработки фантастической истории, приключившейся с рукописью Мастера.
Ольга Чернова