Литература
С какими словами Воланд отдал Мастеру сожженную им рукопись????
. "Рукописи не горят", - утверждает Воланд, возвращая Мастеру его роман, потому что не может бесследно исчезнуть, раствориться в небытии то, что имеет душу.
– Я, к сожалению, не могу этого сделать, – ответил мастер, – потому что я сжег его в печке.
– Простите, не поверю, – ответил Воланд, – этого быть не может. Рукописи не горят. – Он повернулся к Бегемоту и сказал: – Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.
Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей. Верхний экземпляр кот с поклоном подал Воланду. Маргарита задрожала и закричала, волнуясь вновь до слез:
– Вот она, рукопись! Вот она!
Она кинулась к Воланду и восхищенно добавила:
– Всесилен, всесилен!
Воланд взял в руки поданный ему экземпляр, повернул его, отложил в сторону и молча, без улыбки уставился на мастера. Но тот неизвестно отчего впал в тоску и беспокойство, поднялся со стула, заломил руки и, обращаясь к далекой луне, вздрагивая, начал бормотать:
– И ночью при луне мне нет покоя, зачем потревожили меня? О боги, боги.. .
– Вот она, рукопись! Вот она!
– Всесилен, всесилен!
банальностью. :)
хотя хто ж его воланда поймет.
по мне так мастер и получил ад.
один раз маргаритка его с ума свела, а тут это будет продолжаться вечность.
хотя хто ж его воланда поймет.
по мне так мастер и получил ад.
"Рукописи не горят" не?