Литература
Ю. Домбровский. Обезьяна приходит за своим черепом А какие оригинальные названия книг вам запомнились?
Именно названия.
Пелевин В. Жизнь и приключения сарая № 12
Поляков"Козленок в молоке".
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Поляков"Козленок в молоке".
«Татуированные горские женщины и коробки для ложек Дагестана» Шэрон Клотт
«Люди-сальмонеллы на планете Порно»
"мясной рулет" Джеральд Даррелл, "похвала глупости" Роттердамский.
"Сговор остолопов" (Джон Кеннеди Тул) .
"Любовь к трем апельсинам".
"Пейзаж, нарисованный чаем" (Павич) .
"Невыносимая легкость бытия" (Кундера) .
"Людское клеймо" (Филип Рот) .
"Тошнота".
"Молчание моря".
"Лысая певица".
"Лысеющий хвост" - сборник футуристов.
"Глупая для других, умная для себя" (Лопе де Вега)
"Заводной апельсин".
"Если однажды зимней ночью путник".
"Коричневые рассказы опрокинутой головы" - сборник французских романтиков.
"Сборщик малины" (Хохвельдер) .
"Душераздирающее творение ошеломляющего гения" (Дэйв Эггерс) .
"Когда я умирала" (Фолкнер) .
"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (Стоппард) .
"Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом" (Т. С. Элиот) .
"Поминки по Финнегану" (Джойс) .
"Симплиций Симплициссимус" (Гриммельсгаузен) .
Да, еще полное название "Молль Флендерс" впечатлило в свое время: "Радости и горести знаменитой Молль Флендерс, которая родилась в Ньюгетской тюрьме и в течение шести десятков лет своей разнообразной жизни (не считая детского возраста) была двенадцать лет содержанкой, пять раз замужем (из них один раз за своим братом) , двенадцать лет воровкой, восемь лет ссыльной в Виргинии, но под конец разбогатела, стала жить честно и умерла в раскаянии. Написано по ее собственным заметкам"
И еще "Как важно быть серьезным" Уайльда: название построено на игре слов: как важно быть серьезным = как важно быть Эрнстом (по-английски "серьезный" - earnest), то есть название как бы двойное. Главному герою важно было, чтобы его звали Эрнст, его невеста была не согласна на другое имя.
"Любовь к трем апельсинам".
"Пейзаж, нарисованный чаем" (Павич) .
"Людское клеймо" (Филип Рот) .
"Тошнота".
"Молчание моря".
"Лысая певица".
"Лысеющий хвост" - сборник футуристов.
"Заводной апельсин".
"Если однажды зимней ночью путник".
"Сборщик малины" (Хохвельдер) .
"Когда я умирала" (Фолкнер) .
"Поминки по Финнегану" (Джойс) .
"Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка" -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфетнораскрашенная_апельсиннолепестковая_обтекаемая_малютка
Дом в тысячу этажей, а вообще у Донцовой странные названия, например чудеса в кастрюльке