Чего (каких вещей) самого простого, но очень
важного не хватало литературным героям?
Пояснение к вопросу:
С некоторым сожалением я заметил, что в
движущемся поезде, когда проводишь в нём довольно длительное время, не хватает
самых простых вещей. Это конечно же пустяки, по сравнению с теми впечатлениями,
которые получаешь от дороги, от общения. И всё же. Мне, например, не хватает
обычного стула. Иногда хочется сесть лицом к спинке, упереться в неё локтями, и
ладонями упереться в подбородок. Иногда хочется так сесть, чтобы покачиваться
на двух ножках. Но стула в вагоне нет. И принести нельзя, как-то несуразно он в
вагоне будет смотреться, да и правилами запрещено. А жаль!
Спасибо Вам за внимание!
Извините за необычный вопрос!
Литература
Игра в бисер. Новости 6 дробь 2.
Вообще, хотя у меня был такой обширный склад всевозможных вещей, мне, кроме чернил, недоставало ещё очень многого: у меня не было ни лопаты, ни заступа, ни кирки — ни одного инструмента для земляных работ. Не было ни иголок, ни ниток. Моё бельё пришло в полную негодность, но вскоре я научился обходиться совсем без белья, не испытывая большого лишения. . .
Порою на меня нападало отчаяние, я испытывал смертельную тоску, чтобы побороть эти горькие чувства, я взял перо и попытался доказать себе самому, что в моём бедственном положении есть всё же немало хорошего.
Я разделил страницу пополам и написал слева «худо» , а справа «хорошо» , и вот что у меня получилось:
ХУДО — ХОРОШО
Я заброшен на унылый, необитаемый остров, и у меня нет никакой надежды спастись. — Но я остался в живых, хотя мог бы утонуть, как все мои спутники.
Я удалён от всего человечества; я пустынник, изгнанный навсегда из мира людей. — Но я не умер с голоду и не погиб в этой пустыне.
У меня мало одежды, и скоро мне нечем будет прикрыть наготу. — Но климат здесь жаркий, и можно обойтись без одежды.
Я не могу защитить себя, если на меня нападут злые люди или дикие звери. — Но здесь нет ни людей, ни зверей. И я могу считать себя счастливым, что меня не выбросило на берег Африки, где столько свирепых хищников.
Мне не с кем перемолвиться словом, некому ободрить и утешить меня. — Но я успел запастись всем необходимым для жизни и обеспечить себе пропитание до конца своих дней.
Эти размышления оказали мне большую поддержку. Я увидел, что мне не следует унывать и отчаиваться, так как в самых тяжёлых горестях можно и должно найти утешение. . .
Д. Дефо "Робинзон Крузо"
ХУДО — ХОРОШО
Д. Дефо "Робинзон Крузо"
Дж. К. Джером "Трое в лодке не считая собаки"
...
У нас была припасена холодная говядина, но горчицу мы, как выяснилось, забыли. Никогда в жизни, ни прежде, ни потом, я не испытывал такой тоски по горчице, как в ту минуту. Вообще говоря, я не люблю горчицу и почти никогда ее не употребляю, но тут я отдал бы за нее все сокровища мира.
Я не представляю себе, сколько насчитывается в мире сокровищ, но если бы кто-нибудь предложил мне в этот критический момент ложку горчицы, - он получил бы их все сполна. Когда я не могу достать то, чего мне хочется, я не знаю удержу.
Гаррис тоже предлагал любые сокровища за горчицу. Если бы кто-нибудь забрел к нам с банкой горчицы в руках, он мог бы провести недурную коммерческую операцию и обеспечить себя на весь остаток дней.
Впрочем, нет! Боюсь, что, получив горчицу, и я и Гаррис попытались бы расторгнуть сделку. Бывает, что сгоряча человек готов на самые невообразимые жертвы, но потом, немного поразмыслив, он начинает понимать, насколько они несоразмерны с ценностью предмета его вожделений. Мне рассказывали о джентльмене, который путешествовал по Швейцарии и как-то, карабкаясь на гору, тоже обещал сокровища за стакан пива. Когда же ему в каком-то домишке подали пиво (и притом превосходное) , он учинил страшнейший скандал из-за того, что с него спросили пять франков за бутылку. Он кричал, что это бесстыдное вымогательство, и даже написал письмо в "Таймс".
...
Акторе Сырлыбаева
Нельзя такое читать за полчаса до обеда) ) теперь сижу, слюну глотаю
Туяна Гомбоева

М. Зощенко
Шапка
Только теперича вполне чувствуешь и понимаешь, насколько мы за десять лет шагнули вперёд!
Ну взять любую сторону нашей жизни — то есть во всём полное развитие и счастливый успех.
А я, братцы мои, как бывший работник транспорта, очень наглядно вижу, чего, например, достигнуто и на этом довольно-таки важном фронте.
Поезда ходят взад и вперёд. Гнилые шпалы сняты. Семафоры восстановлены. Свистки свистят правильно.
Ну прямо приятно и благополучно ехать.
А раньше! Да, бывало, в том же восемнадцатом году. Бывало, едешь, едешь — вдруг полная остановка. Машинист, значит, кричит с головы состава: дескать, сюды, братцы.
Ну соберутся пассажиры.
Машинист им говорит:
— Так и так. Не могу, робя, дальше идтить по причине топлива. И если, говорит, кому есть интерес дальше ехать — вытряхайся с вагонов и айда в лес за дровами.
Ну, пассажиры побранятся, поскрипят, мол, какие нововведения, но всё-таки идут до лесу пилить и колоть!
Напилят полсажени дров и далее двигаются. А дрова, ясное дело, сырые, чертовски шипят и едут плохо.
А то, значит, вспоминается случай — в том же девятнадцатом году. Едем мы этаким скромным образом до Ленинграду. Вдруг резкая остановка на полпути. Засим — задний ход и опять остановка.
Значит, пассажиры спрашивают:
— Зачем остановка, к чему это всё время задний ход? Или, боже мой, опять идти за дровами, — машинист разыскивает берёзовую рощу? Или, может быть, бандитизм развивается?
Помощник машиниста говорит:
— Так и так. Произошло несчастье. Машинисту шапку сдуло, и он теперича пошёл её разыскивать.
Сошли пассажиры с состава, расположились на насыпи.
Вдруг видят, машинист из лесу идёт. Грустный такой. Бледный. Плечами пожимает.
— Нету, говорит, не нашёл. Пёс её знает, куда её сдуло.
Поддали состав ещё на пятьсот шагов назад. Все пассажиры разбились на группы — ищут.
Минут через двадцать один какой-то мешочник кричит:
— Эй, черти, сюда! Эвон где она.
Видим, действительно, машинистова шапка, зацепившись, на кустах висит.
Машинист надел свою шапку, привязал её к пуговице шпагатом, чтоб обратно не сдуло, и стал разводить пары.
И через полчаса благополучно тронулись.
Вот я и говорю. Раньше было полное расстройство транспорта.
А теперь не только шапку — пассажира сдунет, и то остановка не более одной минуты.
С. Довлатов
Креповые финские носки.
Рымарь снисходительно улыбнулся, давая понять, что одобряет названную кандидатуру. Однако сам претендует на большее.
– Ясно, – сказал он, – а что за товар?
– Носки, – ответила Марья.
– И больше ничего?
– А чего бы ты хотел?
– Сколько? – поинтересовался Фред.
– Четыреста тридцать два рубля, – отчеканила младшая, Илона.
– Майн гот! – воскликнул Рымарь. – Это же звериный оскал капитализма!
– Меня интересует – сколько пар? – отстранил его Фред.
– Семьсот двадцать.
– Креп-найлон? – требовательно вставил Рымарь.
– Синтетика, – ответила Илона, – шестьдесят копеек пара. Всего —четыреста тридцать два рубля…
Тут я должен сделать небольшую математическую выкладку. Креповые
носки тогда были в моде. Советская промышленность таких не выпускала. Купить их можно было только на черном рынке. Стоила пара финских носков – шесть рублей. А у финнов их можно было приобрести за шестьдесят копеек. Девятьсот процентов чистого заработка…
Шапка
Ну прямо приятно и благополучно ехать.
Ну соберутся пассажиры.
Машинист им говорит:
Значит, пассажиры спрашивают:
Помощник машиниста говорит:
— Эй, черти, сюда! Эвон где она.
И через полчаса благополучно тронулись.
С. Довлатов
Креповые финские носки.
– Ясно, – сказал он, – а что за товар?
– Носки, – ответила Марья.
– И больше ничего?
– А чего бы ты хотел?
– Сколько? – поинтересовался Фред.
– Семьсот двадцать.
Ну, а мой герой, хоть и литературный, но как бы и не герой вовсе - так, простой обыватель. Потому и потребности у него самые что ни на есть обычные.
Вот, решил он, например, помыться в бане, а там…

Илья Ильф "Из записных книжек"
http://www.imwerden.info/belousenko/books/Ilf_Petrov/ilf_iz_zap_knizhek.pdf

Илья Ильф "Из записных книжек"
Стул в вагоне поезда? А почему собственно нет? Александр, Вы бывали в Венеции? Там в каждой второй гондоле стоит стул. Ну я доложу Вам и эквилибристика - прокатиться на этом стуле! Я, правда, не рискнула.. .
Римма Казакова
Становлюсь я спокойной.
А это ли просто?
...Мне всегда не хватало
баскетбольного роста.
Не хватало косы.
Не хватало красы.
Не хватало
на кофточки и на часы.
Не хватало товарища,
чтоб провожал,
чтоб в подъезде
за варежку
подержал.
Долго замуж не брали -
не хватало загадочности.
Брать не брали,
а врали
о морали,
порядочности.
Мне о радости
радио
звонко болтало,
лопотало.. .
А мне все равно
не хватало.
Не хватало мне марта,
потеплевшего тало,
доброты и доверия
мне не хватало.
Не хватало,
как влаги земле обожженной,
не хватало мне
истины обнаженной.
О, бездарный разлад
между делом и словом!
Ты, разлад, как разврат:
с кем повелся - тот сломан.
Рубишь грубо, под корень.
Сколько душ ты повыбил!
Становлюсь я спокойной -
я сделала выбор.
Стал рассветом рассвет,
а закат стал закатом.. .
Наши души ничто
не расщепит, как атом.
Римма Казакова
Становлюсь я спокойной.
А это ли просто?
...Мне всегда не хватало
баскетбольного роста.
Не хватало косы.
Не хватало красы.
Не хватало
на кофточки и на часы.
Не хватало товарища,
чтоб провожал,
чтоб в подъезде
за варежку
подержал.
Долго замуж не брали -
не хватало загадочности.
Брать не брали,
а врали
о морали,
порядочности.
Мне о радости
радио
звонко болтало,
лопотало.. .
А мне все равно
не хватало.
Не хватало мне марта,
потеплевшего тало,
доброты и доверия
мне не хватало.
Не хватало,
как влаги земле обожженной,
не хватало мне
истины обнаженной.
О, бездарный разлад
между делом и словом!
Ты, разлад, как разврат:
с кем повелся - тот сломан.
Рубишь грубо, под корень.
Сколько душ ты повыбил!
Становлюсь я спокойной -
я сделала выбор.
Стал рассветом рассвет,
а закат стал закатом.. .
Наши души ничто
не расщепит, как атом.
Зарина Курбанова
Стихотворение моей юности. Спасибо!
...Жили в земле, как кроты. Но какие-то безделушечки у нас, весной веточку принесешь, поставишь. Посмотришь на все и подумаешь: а ведь завтра тебя может и не быть. И запоминаешь-запоминаешь… Девочке одной прислали из дому платьице шерстяное. Мы завидовали, хотя носить свое платье не разрешалось. А старшина, что значит мужчина, ворчал: „Лучше бы тебе простынку прислали, полезнее“. У нас простыней не было, подушек не было. Мы спали на ветках. А у меня были припрятаны сережки.
Когда меня первый раз контузило, я не слышала и не говорила. Сказала Себе: если не восстановится голос, брошусь под поезд… Я так пела, а вдруг голоса нет. Но голос вернулся.
Счастливая я, сережки надела. Прихожу на дежурство – кричу от радости:
– Товарищ старший лейтенант, докладывает дежурная такая-то…
– А это что?
– Как что?
– Вон отсюда!
– В чем дело?
– Немедленно выдернуть сережки! Что это за солдат! .
Старший лейтенант был очень красивый. Все наши девчонки были в него немножко влюблены. Он нам говорил, что из нас требуются солдаты и только солдаты. Нужен был солдат… А хотелось быть еще красивой.. .
...А однажды на учениях… Я не могу это без слез почему то вспоминать. Была весна. Мы отстрелялись и шли назад. И я нарвала фиалок. Маленький такой букетик. Нарвала и привязала его к штыку. Так и иду.
Пришли в лагерь. Командир построил всех и вызывает меня. Я выхожу… И забыла, что у меня фиалки на винтовке. А он меня начал ругать: „Солдат должен быть солдат, а не сборщик цветов… “ Ему было странно, как это в такой обстановке можно о цветах думать.
Но я фиалки не выбросила. Я их тихонько сняла и в карман засунула. Мне за эти фиалки дали три наряда вне очереди…
Другой раз стою на посту. В два часа пришли меня сменять, а я не пошла. Говорю своему сменщику: „Ты днем постоишь, а сейчас я“. Согласна была простоять всю ночь, до рассвета, лишь бы послушать птиц...
– А это что?
– Как что?
– Вон отсюда!
– В чем дело?
"ГВОЗДЬ И ПОДКОВА"
Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита --
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.
Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита --
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.
Почему, то я подумал об инвалидах.
не совсем литература, но точно о том, чего не хватает.. .
Я бью кулаком о бетонный столб,
Я опять чем-то недоволен.
Получил зарплату, но это было вчера,
Я сжимаю зубы от боли.
Я провёрнут через мясорубку дня,
Я устал как пёс, меня шатает.
Разбиты руки в кровь, нет третьей струны -
Мне всегда чего-то не хватает.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Телефонный звонок, незнакомый голос
Настойчиво мне предлагает
Записать какие-то новые песни,
Только этого мне сейчас не хватает.
Возьми мою гитару, возьми мой аккордеон,
Напиши какой-нибудь бред,
Включи магнитофон, накричи или напой -
Вот тебе мой ответ.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Скорей бы закончился этот день,
Скорей бы наступил час сна.
Я знаю – завтра всё будет иначе,
Но ночь уже обречена.
Я провёрнут через мясорубку дня,
Я устал как пёс, меня шатает.
Мне всегда чего-то не хватает.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Лунного света. Лунного света.
Я бью кулаком о бетонный столб,
Я опять чем-то недоволен.
Получил зарплату, но это было вчера,
Я сжимаю зубы от боли.
Я провёрнут через мясорубку дня,
Я устал как пёс, меня шатает.
Мне всегда чего-то не хватает.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Телефонный звонок, незнакомый голос
Настойчиво мне предлагает
Записать какие-то новые песни,
Только этого мне сейчас не хватает.
Напиши какой-нибудь бред,
Включи магнитофон, накричи или напой -
Вот тебе мой ответ.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Скорей бы закончился этот день,
Скорей бы наступил час сна.
Я знаю – завтра всё будет иначе,
Но ночь уже обречена.
Я провёрнут через мясорубку дня,
Я устал как пёс, меня шатает.
Мне всегда чего-то не хватает.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Мне не хватает белых грибов зимой.
Мне не хватает сугробов летом.
Мне не хватает ночью шума толпы,
А днём лунного света.
Лунного света. Лунного света.