Литература

Если хочешь быть писателем, на кого пойти учиться? Понятно, что филолог, но профиль?

Журналистика. Можете тесты на выбор профессии пройти. prevolio.com /tests.aspx
По ссылке рекомендую тест Холланда - это бесплатный онлайн тест с
хорошим результатом т. е. дается список профессий. Немного только надо
подождать результат т. к. что-то он долго грузится.
Бахыт Альжанов
Лучший ответ
ГОУ ВПО Литературный институт имени А. М. Горького — высшее учебное заведение гуманитар­ного профиля в Москве.
Формы обучения [править | править вики-текст]Обучение проводится на двух факультетах, очном и заочном. На очном факультете обучение ведется по программам «бакалавриат» (4 года) , «специалист» (5 лет) , «магистр» (2 года, только после бакалавриата) по двум специальностям (литературное творчество и перевод художественной литературы) . На заочном факультете обучение осуществляется только по программе подготовки специалистов (6 лет обучения) и только по специальности «литературное творчество» . Отделение художественного перевода готовит переводчиков художественной литературы с английского, французского, немецкого, итальянского и корейского языков. Также при институте действуют аспирантура и докторантура (специальности: «теория литературы» , «русский язык» , «русская литература») [2].
Только не в педагогический университет, там Вас ничему хорошему не научат.
Вадим Куватов
Чехов, Булгаков, Моэм, Кронин, Конан Дойл и многие другие - врачи.
Лермонтов - профессиональные военный.

Тютчев - дипломат.

Конецкий - моряк

Экзюпери - летчик.

Пелевин - инженер.

Маринина - юрист.

Выбирайте!
Егор Шульга
Нужен талант и жизненный опыт, в первую очередь. И да, хорошие знания по истории литературы, без этого сейчас не стать писателем. Общее филологическое образование подойдет, при условии настроя на самообразование. Но вот вузов, чтобы учили именно писательскому мастерству, у нас почти нет. Может быть, Литературный институт.
писателями становятся.. .
бывает, и блат нужен, чтоб напечататься или свои денежки вложить.. .

но по-любасику ты должен быть востребованным читателями или некоторыми гос. чиновниками (и прочими пропагандистскими организациями)
Журналистика. А вообще-то, писательство не проходят в вузе. ;) Многие значимые писатели были отнюдь не филологами. Вот Кафка, например, юристом был.
Балтабек Рысбеков А кстати, самые лучшие писатели, после филологов, - врачи.