Литература

сколько бы стоили сокровища из 12 стульев в наши дни? Кто нибудь может посчитать примерно?

Уебан
"Так вот оно где, сокровище мадам Петуховой. Вот оно, все тут, все сто
пятьдесят тысяч рублей ноль ноль копеек, как любил говорить убитый
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер. "
Так Киса говорит в конце романа. А в начале:
"Засадить в стул бриллиантов на семьдесят тысяч? ! В стул, на котором неизвестно кто сидит?! . "

Никакого противоречия здесь нет. К начале романа Воробьянинов меряет стоимость тещиных бриллиантов в довоенных. " царских" рублях, а в конце -
в советских.
Действие романа происходит в 1927 году. До реформы 1924 года советский
рубль был равен царскому и, соответственно, одному американскому доллару.
В 1927 году доллар уже стоил 1,95 рублей.
Следовательно, бриллианты мадам Петуховой стоили 150000 : 1.95 =76923 американских доллара 1927 года.
Много это или мало?
Тройская унция золота стоила в тот год 20,64 доллара США, сейчас благородный металл стоит, в среднем, - $1276,37 за одну тройскую унцию.
1276,37 : 20,64 = 61.8 раз. Именно, на такую цифру следует умножить капитал почившей в бозе Клавдии Ивановны Петуховой.
Примерно 4,77 миллиона нынешних "гринов"
Remidjio Adelberto
Лучший ответ
Остап говорит, что это - сто пятьдесят тысяч рублей в денежном эквиваленте (http://lib.ru/ILFPETROV/author12.txt_with-big-pictures.html#34). Для сравнения: за 15 000 тогдашних рублей (курс 1927 г. ) можно было купить автомобиль. На сокровища в итоге построили новое здание клуба.
а скока там было?
Надо смотреть на полную редакцию романа. Дворник Тихон там нажирается с 4-х бутылок пива в кабаке (Остап даёт ему рубль), а книжка стоит 2 рубля, 25 копеек. Если принять за то, что тот рубль стоил 300 нынешних, то вполне всё совпадает. На 300 рублей можно нажраться, и книга может стоить 675 рэ. Киса в ресторане «Прага» берёт большой графин водки, сосиски и солёных огурцов, у него выходит 9 рублей с небольшим — 2700 на наши, с ресторанной наценкой это как сейчас.
Получается, 150 000 на 300 равно 45 миллионов рублей. Клуб, конечно на эти бабки построить не могли, это преувеличение. Но с другой стороны, тогда средняя зп была маленькая, всего 45 рублей, 13500 на нынешние (отпускные Кисы 41 рубль). Строили на энтузиазме, сгоняли комсомольцев и зеков.