"Так вот оно где, сокровище мадам Петуховой. Вот оно, все тут, все сто
пятьдесят тысяч рублей ноль ноль копеек, как любил говорить убитый
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер. "
Так Киса говорит в конце романа. А в начале:
"Засадить в стул бриллиантов на семьдесят тысяч? ! В стул, на котором неизвестно кто сидит?! . "
Никакого противоречия здесь нет. К начале романа Воробьянинов меряет стоимость тещиных бриллиантов в довоенных. " царских" рублях, а в конце -
в советских.
Действие романа происходит в 1927 году. До реформы 1924 года советский
рубль был равен царскому и, соответственно, одному американскому доллару.
В 1927 году доллар уже стоил 1,95 рублей.
Следовательно, бриллианты мадам Петуховой стоили 150000 : 1.95 =76923 американских доллара 1927 года.
Много это или мало?
Тройская унция золота стоила в тот год 20,64 доллара США, сейчас благородный металл стоит, в среднем, - $1276,37 за одну тройскую унцию.
1276,37 : 20,64 = 61.8 раз. Именно, на такую цифру следует умножить капитал почившей в бозе Клавдии Ивановны Петуховой.
Примерно 4,77 миллиона нынешних "гринов"
Литература
сколько бы стоили сокровища из 12 стульев в наши дни? Кто нибудь может посчитать примерно?
Остап говорит, что это - сто пятьдесят тысяч рублей в денежном эквиваленте (http://lib.ru/ILFPETROV/author12.txt_with-big-pictures.html#34). Для сравнения: за 15 000 тогдашних рублей (курс 1927 г. ) можно было купить автомобиль. На сокровища в итоге построили новое здание клуба.
а скока там было?
Надо смотреть на полную редакцию романа. Дворник Тихон там нажирается с 4-х бутылок пива в кабаке (Остап даёт ему рубль), а книжка стоит 2 рубля, 25 копеек. Если принять за то, что тот рубль стоил 300 нынешних, то вполне всё совпадает. На 300 рублей можно нажраться, и книга может стоить 675 рэ. Киса в ресторане «Прага» берёт большой графин водки, сосиски и солёных огурцов, у него выходит 9 рублей с небольшим — 2700 на наши, с ресторанной наценкой это как сейчас.
Получается, 150 000 на 300 равно 45 миллионов рублей. Клуб, конечно на эти бабки построить не могли, это преувеличение. Но с другой стороны, тогда средняя зп была маленькая, всего 45 рублей, 13500 на нынешние (отпускные Кисы 41 рубль). Строили на энтузиазме, сгоняли комсомольцев и зеков.