Литература

Посоветуйте страшилки наши отечественные (желательно не очень современные) типа Гоголя.

Пушкин "Пиковая дама", "Уединенные домик". Погорельский "Лафертова маковница". Повести Одоевского. Сомов "Приказ с того света", "Кикимора". А. Толстой "Упырь", "Семья вурдалака", "Встреча через 300 лет". Достоевский "Бобок". Некрасов "Мертвое озеро". Белый "Петербург". Ремизов - "Чертик", "Жертва". Иванов "Стереоскоп". Кржижановский "Вампиры". Куприн "Ночная фиалка".
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Литература_ужасов_в_России
Nurasyl_Nuraiym
Лучший ответ
Сергей Меньщиков Спасибо! О, а я не додумалась так в поиск забить. Тормоз я!
«Пингвины»
Возможно, самый ужасный мультфильм в истории человечества. Добрый и сильный пингвин снес яйцо (не спрашивайте. Почему-то в мультике все пингвины мальчики, но главная проблема не в этом) , а потом проголодался и решил сходить порыбачить, попросив пингвина-друга приглядеть пока за яичком. Пингвин-друг уронил яйцо в воду и заменил его на камень.
Ни о чем не подозревающий добрый и сильный пингвин возвращается сытый и начинается высиживать камень дальше, любить его и всячески о нем заботиться. Несмотря на то что у остальных пингвинов давно все вылупилось, наш герой не сдается и даже берет с собой «яйцо» в долгое плаванье, когда начинается зима и пора бежать на юг. В этом конкретном случае плаванье оказывается не таким уж и долгим, так как под весом камня добрый и сильный пингвин тонет.

«Мама для мамонтенка»
Далеко-далеко на севере случается чудо. Спит-спит, а потом просыпается последний мамонт на свете и начинает звать маму. Мудрый морж сообщает ему, что он единственный представитель своего вида, сажает его на льдину и отправляет ребенка и сироту одного в Африку, где (морж не уверен, но кажется) живут звери, примерно подходящие мамонтенку по размеру ушей и носа. Мамонтенку удается пережить плаванье, и его усыновляет немного ошарашенная слониха, но мы-то знаем, что никакая она ему не мама, и мама его умерла. Умерла. И песня эта. Душераздирающая.
Сергей Меньщиков Спасибо. Пардоньте не указала сразу в вопросе, что я имела в виду что-то почитать. Но всё же я разместила в разделе Литература. Книгу к-н не посоветуете?)
"прикосновение"пойдет? а, фу. Тыж не про фильмы. ниче не знаю тада.
Alice Vamp A.k.a. Tesha
Сергей Меньщиков Пока не знаю - надобно просмотреть) Но, вообще, я неясно выразилась - я книги хотела. Но в описании указано, что по мотивам написана книга. Так что я могу почитать) Если знаете ещё что - буду только рада!
Русские романтические повести начала 19 века. Все это - литература, современная Гоголю, но по качеству ему уступает. Но хотите страшилки - вот, пожалуйста:

О. Сомов. Киевские ведьмы. Русалка.
А. Погорельский. Двойник.
М. Загоскин. Концерт бесов.
Н. Павлов. Концерт бесов.
В. Олин. Странный бал.
М. Погодин. Черная немочь.
В. Одоевский. Привидение.
Эхе-хе. Кажется это называлось "Упырь". И кажется автор --какой-то Толстой. Может А. , может К. Милая вещица, но склероз у меня и на автора, и на название
Сергей Меньщиков Спасибо, бабушка Яга)))
Сборник произведений "Нежданные гости"