Литература

Какую книгу лучше прочитать? 451° по Фаренгейту или Дом странных детей ?

Эти два произведения нельзя сравнивать, вопрос сродни "Что лучше - сходить в кино или слетать на Мальдивы? " 451° по Фаренгейту - это книга, вышедшая в свет 60 лет назад, является одним из значимых достижений в литературе ХХ века, научно-фантастический роман, ставший классикой, как и многие другие произведения Рэя Брэдбери. Его социальное значение трудно переоценить, он по праву состоит в ряду классических антиутопий, наравне с "1984" Оруэлла, "О дивный новый мир" Одлоса Хаксли или "Мы" Евгения Замятина, став основой для многочисленных размышлений, переосмыслений, подражаний и последований. Социально-философские вопросы, затронутые в нём, не теряют свою актуальность до сих пор, а возможно, что и приобретают её дополнительно. Некоторым современным читателям он может показаться несколько "тяжеловесным" - это беда многих произведений жанра Sci-Fi, написанных более, чем полвека назад, из-за не всегда актуальных технических прогнозов, например, но если не акцентировать свое внимание на этом, а анализировать глубинный посыл автора, можно получить много удовольствия. Если кратко - это та книга, которую, однозначно, обязан прочитать любой грамотный человек, вне зависимости от его отношения к данному жанру, так как это - уже классика.

"Дом странных детей" же, неплохая современная (2011г. ) мистическая книжка, на любителя, разумеется, у кого-то, например, вызывающая ассоциации с "Хрониками Амбера" Желязны, легко читаемая, наверное, стоящая рангом повыше, чем произведения отечественных "мэтров" типа Лукьяненко или Т. Толстой, но вряд ли дотягивающая до звания Литературы.

Хотя. . Время покажет, разумеется. . Когда-то и произведения "Нашего Всего", типа "Дубровского", считались низкопробной бульварщиной, одноразовым чтением, неудачным копированием штампов зарубежного развлекательного чтива. . :-)
Артур Свобода
Лучший ответ
1-ую.
А лучше обе.
Мансур Шайхутдинов Если появится возможность, то прочту обе. А вы читали первую книгу? Интересная?
451 читайте. Классика, проверенная временем и толпой поклонников разного возраста.
Мансур Шайхутдинов Спасибо, теперь мои сомнения исчезли. Спасибо, что помогли определится с выбором.
Зачем выбирать? Читай обе, своё мнение составишь.
Мансур Шайхутдинов Просто я буду заказывать с интернет-магазина, уже одну книгу выбрала, называется "Лекарство от меланхолии",вот думаю, какую еще бы выбрать. Пока возможность есть подумать, повыбирать, размышляю уже который день над выбором.
Думаю, лучше 451° по Фаренгейту. Сам планирую прочитать. А вот "Дом"... Книжка, конечно, неплохая, но я от нее не в восторге.
Alina Ivko
Мансур Шайхутдинов А вы еще не начали читать "451° по Фаренгейту" ?
А что вам интереснее: мистика или антиутопия? Мой совет Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" (антиутопия).
Мансур Шайхутдинов Даже не знаю, теряюсь в выборе, обе книги кажутся интересными, но есть возможность прочитать только одну из них.
https://vk.com/club38892449 - тут можете скачать кому нужно полную версию книги 451 градус по Фаренгейту в формате fb2. Первая ссылка