Литература
Почему Сталин закрывал глаза на произведения Булгакова?
Собачье сердце, Белая гвардия - это же такая антисоветчина, но тем не менее Сталин Булгакова не тронул
А у тут нет никакой логики. Кто-то старательно лизал и восславлял и был арестован, кто-то говорил, что думал и фрондировал - и получал награды. Вот любил Сталин Булгакова. Может, вкус у него был хороший. Он ведь без конца "Дни Турбиных" смотрел, а "Батум", откровенная попытка лизнуть, никогда не публиковалась и не ставилась. Булгаков вполне комфортно жил в отдельной (!) квартире и никаких настоящих страданий не испытывал. Похоже, причина его нелюбви к власти заключалась в том, что его не допускали до лизания некоторых частей тела товарища Сталина. А хотелось. Но все попытки не достигали цели.
Господа, Вы о чём?! ! Сталин 15 раз ( !!!) ходил смотреть " Дни Турбиных" в МХАТе. Извините, а вы - сколько? А история постановки пьесы "Бег"? А встреча в 1929 Сталина и Когановича с делегацией украинского союза писателей? Когда те попытались повысить на Сталина голос, требуя, от имени съезда писателей Украины, прекратить постановки булгаковских пьес, а его самого сослать в Сибирь? А звонок Сталина Булгакову и восстановление в МХАТе? И появление новых строк в диалоге Пилата и Га-Ноцри ( по свидетельству Елены Сергеевны Булгаковой) : " Неужели ты не понимаешь, что я не могу принять некоторые решения? Потому что я ограничен! Я ограничен! Я ограничен!!! "
Надо не забывать, что у Михаила Афанасьевича было ОЧЕНЬ много врагов, имевших достаточно серьёзные, по тем временам, аргументы против него. Даже двух братьев- белогвардейских офицеров, эмигрировавших в Германию, - было бы достаточно.
Валентина .
Так вот мы тут и спрашиваем: "Как же так, и братья-белогвардейцы (как, впрочем, и сам писатель) , и "было очень много врагов" и антисоветчина сплошная -- и ничего, не арестовывался ни разу) ". Вы нам, несвидомым, растолкуйте нормально, без обилия восклицательных знаков и без многозначительных намеков про загадочные "новые строки в диалоге" (мол, избранные понимают о чём речь, а с остальными и говорить не о чем)
А Сталин вообще был непредсказуем и выстраивал свою политику по принципу "Госудааря" Макиавелли: держи народ в страхе и время от времени подсыпай ему милости. Видимо, одной из таких милостей было то, что он пощадил Булгакова.
Но и не публиковал
Сталин наверняка любил мистифицировать. Чтобы все задавались вопросами.
Кстати, он не только Булгакова не трогал. И среди военных были отделные личности, служившие ещё при царе-батюшке, высказывающие открытое противоположное мнение, и не расстелянные, и не сосланные.
Загадки, одним словом.
Вот когда в перестройку появилась масса произведений с фразами "Сталин подумал то-то и то-то" (словно автор в черепушку сталинскую заглядывал) , то у какого-то писателя была фраза, что однажды в молодости семинарист Джугашвили участвовал в богословском споре и победил, потому что процитировал профессора Булгакова (отец писателя) . С тех пор, мол, Джугашвили, очень полюбил этого профессора богословия.
А если другие версии.. . В "Белой гвардии" крайне неприязненно написано о Троцком. "Собачье сердце"? А я не знаю, было ли оно опубликовано или написано "в стол".
Тема, безусловно, любопытная, однако не стоит, мне кажется, "умножать сущности сверх необходимого". Любой тиран нуждается в отдельных, показательных исключениях, и для того, чтобы немного разнообразить застоявшееся болото однотипных придворных певцов, и, например, чтобы иметь под рукой неоспоримый аргумент, которым всегда можно ткнуть в рожу оппоненту, мол, как это - террор, репрессии, подавление свободы? Вот у нас живет и свободно занимается творчеством человек, широко известный своими особыми взглядами, освещающий острые темы с сомнительной точки зрения, за что нещадно критикуется своими же коллегами по цеху, и что - самовыражается себе на здоровье, не только не репрессируют, но и пьесы его в столичных театрах ставят, в печати публикуют! В СССР секса нет! ! Ой, то есть, преследования за убеждения отсутствуют!
Кроме того, следует отметить, что уважаемый топикстартер упомянул только два произведения Булгакова, оба - не совсем лояльных, из чего создается образ бедняжки писателя, гонимого отовсюду ссаными тряпками, не расстрелянного по случайности, с утра до вечера пишущего честные, критичные произведения, осуждающие окружающую несправедливость. Да, были спорные произведения. Однако, положа руку на сердце, нельзя умалчивать и о других обширных аспектах его творчества, например, его работу в качестве фельетониста "Гудка", где он крепко, как настоящий советский писатель, клеймил отдельные недостатки, мешающие процветанию советской железной дороги или целый ряд его пьес, полных идеологического пафоса и чуть ли не обожествления Единственно Верного Строя и лично Владимира Влади..., ой, простите, Иосифа Виссарионовича. Напомнить, нет? Да, джентльменский набор из "Мастера и Маргариты", "Собачьего Сердца" и "Белой Гвардии" вспоминают все. Ну ещё, конечно, "Иван Васильевич", благодаря экранизации Гайдая. А Вы, например, второй вариант этой пьесы не читали, "Блаженство"? Завязка та же, но Бунша и Милославский, улетают, не к Ивану IV, а в будущее в. . мир победившего на земле коммунизма, полный всяческих ништяков, прогресса и халявы. А "Адам и Ева", про злых буржуинов, напавших на молодую советскую республику, но в этой III Мировой побеждают, разумеется, интернациональные коммунистические силы (пафосный финал - победа на всей Земле, герой-летчик объявляет учёному - "Пойдём! Тебя хочет видеть Генеральный Секретарь (Земли) ! ! " суровые партийцы утирают слезу умиления в зале, овации) . А первый финал "Бега", неуместный сейчас, при популяризации всяческих АдмиралЪов, где генерал Хлудов не гордо стреляется, а возвращается с повинной в РСФСР, что кстати, исторически более верно, так как его прототип - генерал Слащов, как раз именно так и поступил? И наконец "вершина творчества" - пьеса "Батум", про молодого Сталина, полная обожания и героизации, я бы даже сказал, романтического придыхания, настолько, что даже сам Сталин отменил репетиции, постеснявшись такой откровенной канонизации.
Я не в коей мере не осуждаю Михаила Афанасьевича, просто весь свой творческий путь он пытался лавировать, найти компромисс между властью и собой, иногда прогибаясь, чтобы отстоять дорогое, и сам, безусловно, страдал от этого. Что ему не всегда, но удавалось. Если хотите понять взаимоотношения его с властью, почитайте его "Мольер" - там всё описано вполне, в некотором роде, автобиографично. "Всю жизнь лизал ему шпоры. . Только не раздави. . Раздавил. . Сегодня пригляделся к нему поближе, веришь, Бутон - золотой идол! А глаза изумрудные! Тиран! " - шепчет в бреду умирающий Мольер, несмотря на все попытки доказать лояльность и сохранить на сцене "Тартюфа", проигравший в итоге.