Думаю, что среди самых популярных и цитируемых именно "в жизни", афоризмы Ф. Бэкона "Знание - сила", Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приучили", Сократа "Я знаю, что ничего не знаю".
Многие думают, что афоризм "Все жанры хороши, кроме скучных" чуть ли не народная мудрость, но он имеет автора - это Франсуа-Мари Аруэ, он же Вольтер. :)
Литература
назовите афоризмы которые мы используем в жизни ???чаще всего !!!
А я родился в СССР. У нас тут самый наиболее частый афоризм - это посылание в недалекое сексуальное туристическое путешествие. Ну, если короче, то "да иди ты на ...". Причем, особой обиды на эту туристическую путевку ни у кого нет, это обычный речевой оборот. Или, как вы спрашиваете, - "афоризм".
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.»
Про всех не возьмусь отвечать, а за себя:
"И это пройдёт... "
"А пошли они все на.. . Давай лучше по 100 грамм"
"А мне все равно... "
"И это пройдёт... "
"А мне все равно... "
Жизнь часто бывает к нам несправедлива и напрасно обвинять её в этом.
без лоха и жизнь плоха
Всё проходит, и это пройдёт (Соломон)
Сделай дело - и гуляй смело.
Жизнь прожить не поле перейти.
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
Время все лечит.
Жизнь прожить не поле перейти.
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
Время все лечит.
Афори́зм (греч. αφορισμός — определение) — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми. В афоризме достигается предельная концентрация непосредственного сообщения и того контекста, в котором мысль воспринимается окружающими слушателями иличитателем. Пример: «Почему удар в спину наносят те, кого, как правило, защищаешь грудью? »
Да сколько угодно гляньте в категории афоризмы о жизни на сайте http://aforizmi.su/