Литература
помогите пожалуйста! с сочинением по произведению гончарова"Обломов"
нужно написать по плану 1) проблема 2) комментарий 3) авторская позиция 4)своё отношение 5) вывод.
Роман Гончарова - поистине зеркало русской жизни, отражающее время
перед отменой крепостного права, перед новым подъемом в истории нашей
страны. Гончаров показывает общественную жизнь, представляет перед
читателем быт и нравы, уклад и порядки, царившие в то время; он делает это
так правдиво и глубоко, что читатель волей-неволей переносится в то время,
становится частью этой далекой от нас жизни.
Тема романа – судьба поколения, ищущего свое место в обществе,но не
сумевшего найти правильный путь.
Тема охватывает разные сферы жизни общества.
Основная проблематика романа в том, что все общество оказалось в состоянии спячки. Под запрещающим воздействием политики того времени, перекрывшего
какие-либо стремления к новому, к желанию двигаться, привели общество к состоянию покоя, где каждый оказался в своем собственном мирке, который он холит и лелеет, не выходя за его рамки.
Идея - показать условия, порождающие лень и апатию,проследить, как постепенно гаснет человек, превращаясь в мертвую душу.
Автор прекрасно раскрыл суть души Обломова:здесь и неприятие суетности жизни, и созерцательность, и робость, и леность.
Роман Гончарова ёмкий, буквально впитавший в себя всю суть главного героя, его мысли, эмоции, то чем наполнен каждый миг его жизни.
Автор действительно раскрывает нечто такое, в характере Обломова, что каждый русский может найти в себе.
"Я старался показать в "Обломове", как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в... кисель - климат, среда захолустья, дремотная жизнь и ещё частные, индивидуальные у каждого обстоятельства".
"Облоов" для меня не пресловутая "социальщина",которую намеренно"выпячивали" долгое время, а, возможно,лучший образец психологического реализма, история гибели не машины, не характера, не типажа –человека, - человека, который не хочет жить по общим правилам и, худо-бедно, пытается жить по своим.
А на это много сил надо".
сумевшего найти правильный путь.
А на это много сил надо".
В Петербурге, на Гороховой улице, в такое же, как и всегда, утро, лежит в постели Илья Ильич Обломов — молодой человек лет тридцати двух, не обременяющий себя особыми занятиями. Его лежание — это определённый образ жизни, своего рода протест против сложившихся условностей, потому Илья Ильич так горячо, философски осмысленно возражает против всех попыток поднять его с дивана.
Обломов - это лентяй. И таких в обществе много. Вот проблема, дальше сама
Наташа, тебе к какому времени нужно?