Литература

Черные шляпы, что о них интересного в литературе???

"(...)На следующее утро, отправившись к мужу с завтраком, Урсула вдруг увидела, что по коридору навстречу ей идет какой-то мужчина. Он был маленький, коренастый, в платье из черного сукна и в огромной черной шляпе, надвинутой на печальные глаза. "Господи Боже мой, - подумала Урсула. - Я могла бы поклясться, что это Мелькиадес". Но это был Катауре, брат Виситасьон, который бежал из дома, спасаясь от эпидемии бессонницы, и с тех пор пропал без вести. Виситасьон спросила, почему он вернулся, и он ответил на торжественном и звучном языке своего племени: - Я пришел на погребение короля. (..." Г. Г. Маркес, "Сто лет одиночества".
Жандарбек Кожахметов
Лучший ответ
Т. Янссон "Шляпа волшебника"

"...– Такая прекрасная шляпа! – Используем ее вместо корзины для бумаг, – ответил Муми-папа и удалился наверх писать мемуары (большую книгу о своей бурной юности) . ..

– Я все время сидел под черной шляпой, которая у нас вместо корзины для бумаг. – В шляпе?... "
Емченко Сергей
Надену я чёрную шляпу,
Поеду я в город Анапу, -
И целую жизнь пролежу
На солёном, как вобла, пляжу.

Лежу на пляжу я и млею,
И жизни своей не жалею,
И пенится берег морской
Со своей неуёмной тоской.

Перспективы на жизнь очень твёрдые, -
Я решу наболевший вопрос:
Я погибну под поездом дачным,
Улыбаясь из под колёс.

Раздвинется злая пучина,
Погибнет шикарный мужчина,
И дамы, увидевши гроб,
Поймут, что красавец утоп.. .

Останется город Анапа,
Останется чёрная шляпа,
Останется берег морской
Со своей непонятной тоской.. .

Надену таки чёрную шляпу,
Поеду я в город Анапу, -
И целую жизнь пролежу
На солёном как вобла пляжу.
Елена Алконис
Черная шляпа их мятого фетра.
Взгляд отстраненный и сумрачный взгляд.
Я пожелаю попутного ветра.
Если захочешь - вернешься назад.