Литература

Хоть черный, хоть оранжевый... Какой есть ЮМОР в литературе?

ЮМОР Прохожий ищет гастроном -\ Отправлю к черту на кулички. \ Дам детям сигарет и спички \ Иль угощу кота вином. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. МОНОЛОГ МУДАКА

ЮМОР У людей, обладающих чувством юмора, \ как правило, очень грустные лица. \ У Зощенко, например... \ Если б открыл Менделеев\ элемент мировой печали, \ это была бы формула, \ слившая две улыбки -\ Зощенко и Джоконды. Юнна Мориц ТАБЛИЦА ЭЛЕМЕНТОВ

ЮМОР Веселый с природы, бог на всяк день желает \ Нову причину к смеху; наше того дати \ Житье не может; в лесах жизнь мы провождати \ Обыкли просту весьма; то одно желаем, \ 60 Что нам сродно, лишностей всяких отбегаем. Антиох Кантемир 1737 САТИРА V НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗЛОНРАВИЯ ВООБЩЕ\САТИР И ПЕРИЕРГ

ЮМОР Но вот змеиный юмор: \ Я всхохотнул и умер. \ Сказали ангелы в раю. \ - Ты юмору учил змею, \ Забыв завет известный, \ Вовеки несовместны\ Змея и юмор. Фазиль Искандер БАЛЛАДА О ЮМОРЕ И ЗМЕЕ

ЮМОР С грехом и горем пополам\ Тот самодержец умер. Но прокатился по рядам\ Его державный юмор. Фазиль Искандер РАЗГОВОР С ГЕНЕРАЛОМ Н.
юмор Храни, о юмор, юношей веселых\ в сплошных круговоротах тьмы и света\ великими для славы и позора\ и добрыми -- для суетности века. Иосиф Бродский Через два года 1960

ЮМОР Это был бы совсем уже черный юмор\ или просто какая-то полная чушь. \ И Радмила желает, чтоб муж ее умер, \ и того же Радмиле желает муж. Евгений Клюев «Дружба Народов» 2007, №8 Радмила

ЮМОР ПАНТАЛОНЕ\ Ну можно ли представить мир без шуток?! \ Да он без шуток был бы просто жуток!.. \ Когда на сердце холод, страх и тьма -\ Лишь юмор не дает сойти с ума!.. Леонид Филатов. ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ

ЮМОР Ну, начинай... Я к смеху расположен!. ШУТ\ (откашливается) \ Один купец... \\ КОРОЛЬ\ (дотошно) \ Фамилию скорей!.. \\ ШУТ\ (в замешательстве) \ Зачем она?.. Ну, Петерсен, положим... \ КОРОЛЬ\ (довольный, хохочет) \ Я так и думал!.. Петерсен!.. Еврей!.. Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ

Юмор - составная гения, по Гете. \ Чаще смейтесь - \ К мысли этой же придете! Эрнест Стефанович

ЮМОР Впрочем, юмор увечен. На низкой и вязкой струне\ довод битого разума прочего дальше и дольше. \ Коли в храме торгуют, пройди от него в стороне, \ как босота, и помни, что Господа во поле больше. Андрей Власов «Дети Ра» 2008, №2(40) При хожденьи в печать, что ни ходка — прикол и сюжет:
ЮМОР Г-жа Детурнель (иронически) \ О, сколько юмора вы высказали вдруг! \ Я не ценила вас, любезный мой супруг. Ги де Мопассан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1952 РЕПЕТИЦИЯ\Комедия

ЮМОР Говорят: «Народный юмор груб. \Грубостью простому сердцу люб». \Что вы! Юмор грубый чересчур —\Он как раз для избранных натур! Новелла Матвеева О ЮМОРЕ

Юмор Господа Бога понять нелегко и не дано, \Мы прошли сквозь науки\ от преданных глаз до проданных душ, \И наверно, поэтому каждый из нас мистике чужд. Игорь Белый 1995 БАРДЫ РУ Рамски Хо\Стилизация под старинную американскую студенческую песню. По мотивам рассказа Дж. Лондона "У края радуги".

Юмор делу главному, люди, не помеха: \Юности до старости не прожить без смеха!.. Сергей Белорусец. Сайт СБ Азбука для всех

юмор Имел чувство юмора как хотел. Михаил Бару

юмор Над миром летит изумрудный юмор... Андрей Вознесенский
Иртеньев:

Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них — идиотки,
Тридцать процентов — набитые дуры.
Сорок процентов из них психопатки,
В сумме нам это даёт девяносто.
Десять процентов имеем в остатке,
Да и из этих-то выбрать не просто.

Панфёрова, "Oтвет Иртеньеву":

Носят мужчины усы и бородки,
И обсуждают проблемы любые.
Двадцать процентов из них — голубые.
Сорок процентов — любители водки.
Тридцать процентов из них — импотенты,
У десяти — с головой не в порядке.
В сумме нам это дает сто процентов,
И ничего не имеем в остатке.

Эрнст, "Ответ Иртеньеву и Панфёровой":

Сорок процентов из тех, что в колготках
Неравнодушны к любителям водки.
Любят порой голубых психопатки,
Правда у них с головой не в порядке.
Дуры всегда импотентов жалели
А идиоток придурки хотели.
В сумме, конечно же, нас — сто процентов:
Дур, идиоток, козлов, импотентов... -----ну чем не юмористы?))))))))))))))
Инна Журавлевич(Перепечко)
Лучший ответ
Людмила Весёлкина прочтите, пожалуйста, письмо в личку... отвечать на него категорически не нужно
Людмила Весёлкина я эти стихи в пятницу прочел мудрейшей журналистке редакции. оценила. Спасибо, Тихий омут!
"....Гриша по кличке Айсберг исчез с флота в результате одной- единственной радиограммы своей собственной жены: "Купи Лондоне бюстгальтеры размер спроси радиста твоя Муму"...."
....

"...Последний штрих, который увел Гришу с флота, заключался в том, что на подходе к Ленинграду он увидел на ноке фока-рея серый бюстгальтер, поднятый туда на сигнальном фале, причем фал был продернут до конца и обрезан.

Так они и швартовались под этим непонятным серым вымпелом. И только через несколько часов один отчаянный таможенник-верхолаз на фока-рей смог добраться, потому что таможенники не имеют права оставлять без досмотра и бюстгальтер - вдруг в него валюта зашита? Но оказалось, что ничего в бюстгальтере зашито не было и весь он вообще представлял собой сплошную дыру, ибо принадлежал раньше дневальной тете Клаве, которая давным-давно использовала его как керосиновую тряпку... "

В. Конецкий. "Размер спроси у радиста"
Максим Волк
Зелёной синевой краснеется чепыженость, Восточит запад, западит восток ...
В. Винокур