Литература

Юмор в литературе - что это такое? Пожалуйста, приведите ваши определения и примеры.

Прошу не путать юмор с сатирой, сарказмом и иронией.
Maksim Baranov
ЮМОР в литературе является, несомненно, эстетической категорией (из разряда комического), предметом особой эмоционально насыщенной критики, осмеяния. В соответствии с природой объекта такой критики и целями её субъекта она делится на два типа: собственно юмор и сатиру. При этом объектом юмора, заслуживающим осмеяния, будут явления жизни, не вступающие в противоречие с идеалом. Юмор, утверждая их сущность, стремится к их совершенствованию, очищению от недостатков; это - смех дружелюбный, хотя и не беззубый...
---
"Юмор не только изменяется, но способен и перевоплощаться: был смешным - стал грустным, был добрым - стал злым. Был глупым, и вдруг призадумался, стал на глазах умнеть, словно он выкурил одиннадцатую трубку Ильи Эренбурга - не из трубок его, а из рассказов под общим названием "Тринадцать трубок".." (Ф. Кривин)
---
ПРИМЕРЫ (список краткий и весьма условный: юмор - дело тонкое!):
* Ф. Достоевский. "Крокодил" (повесть о проглоченном крокодилом Иване Матвеевиче);
* В. Гаршин. "То, чего не было" (обсуждение вопросов жизни разными тварями);
* А. Писемский. "Богатые лгуны и бедный" (для сравнения - образы других врунов и хвастунов: барон Мюнхгаузен, Тартарен из Тараскона; Ноздрёв, Репетилов, Вральман и т. д.);
* И. Гончаров. "Валентин" (из цикла "Слуги старого века");
* Н. Лесков. "Левша" ("в науках мы не зашлись, зато своему отечеству преданные");
* К. Станюкович. "Смотр" (морской рассказ, где не "смотрят", а "показывают");
* Л. Андреев. "Монумент" (комедийка в одном действии);
* Ю. Тынянов. "Подпоручик Киже" (его не существует, но он, согласно бумаге, живет, продвигаясь по службе, и даже дети у него рождаются)
* А. Платонов. "Государственный житель" ("...чтоб построить деревенский колодезь, техник должен был знать всего Карла Маркса")...
---
И много ещё примеров можно привести, но самые запоминающиеся образы - это, конечно же, яркие гоголевские персонажи: Иван Иванович, поссорившийся из-за пустяка с Иваном Никифоровичем, или Агафия Федосеевна, та самая, что откусила ухо у заседателя...
У Ильфа и Петрова - это не только главные герои (О. Бендер и И. Воробьянинов), но и такие второстепенные, как мадам Грицацуева, которую "тяжелое копыто судьбы ударило прямо в сердце"...
Данил Гусев
Лучший ответ
Виктория Федина Вопрос про юмор -не к Бальмонту!
Ему не только медведь на ухо наступил, но на кое-что ещЁ

АХАХАХАХА
Б. Леонтьев, П. Асс, Н. Бегемотов - Похождения Штирлица или Как размножаются ежики
Samariddin Tavarov
Alex Сокрушаев Вот от Бегемотова сразу откинуло почему то. От Пелевина вообще далеко при далеко
Алесадр Фесенко мои однокурсники.

тогда было смешно (напечатанное на машинке), а тут как-то наткнулся на изданное издание - фуфло фуфлом
чехов часто использовал юмор в своих рассказах
Андрей Катаев и не только в рассказах, но и в письмах, к примеру - начало одного из обращений к А. С. Суворину: "Стрепетом продолжаю" - что здесь: ошибка в написании (предлог "с" и слово "трепет"), или - сознательное уподобление птице - стрепету?
Или: "из меня сюжеты прут, как нефть из бакинских недр"...
И еще множество других...
юмор не бывает без иронии
Юлия Вознесенская "Мои загробные путешевствия" было бы страшно читатаь, если бы не юмор автора.
детективы Хмелевской.
вот в том, что показывают Петросяны всякие, пытаясь рассмешить своими кривляниями, юмора нет вовсе
Alex Сокрушаев Владимир, ну вот вы сейчас про Довлатова если, не соглашусь
не нравятся мне
аристократки
Дима Мызников
Юмор и сатира - две разновидности комического. Смешное мы встречаем как в жизни, так и в - искусстве, в том числе и в литературе. Есть смех весёлый, добрый. Его называют юмором.
Вспомним «Алису в стране чудес» Л. Кэрролла. Смешные положения, в которые попадают герои, тоже вызывают смех. Смешными бывают и характеры героев. Например, вызывают улыбку все типы чудаков, к числу которых можно отнести Дон Кихота и Санчо Пансу. Понимание многосторонности и сложности жизни — отличительная черта юмора.
Помимо весёлого, добродушного смеха, есть смех злой, гневный. Называется он сатирой. Сатира известна с древних времён. Это слово латинского происхождения и означает буквально «всякая всячина», «смесь». Сатира - это беспощадное обличение. Существует выражение «бич сатиры».
Сатира в литературе выпячивает и преувеличивает человеческие пороки до такой степени, что они становятся смешными. Например, Гоголь высмеивает мечту городничего из «Ревизора» стать генералом. «Ведь почему хочется быть генералом? Потому, что, случится, поедешь куда-нибудь - фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперёд: "Лошадей!"…» Мечта городничего сводится, помимо его воли, к унижению самого себя. Потому что городничий - это он сам. Мечта причудлива и смешна, но смех этот горький. Он раскрывает в человеке какой-то глубинный порок.
Такой же мрачный и изобличающий смех вызывает хвастливый и придуманный от первого до последнего слова рассказ Хлестакова о том, как он заходил в департамент «Я только на две минуты захожу... с тем только, чтобы сказать: это вот так, это вот так, а там уж чиновник для письма, эдакая крыса, пером только: тр, тр... пошёл писать». Рассказывает со вкусом, но ведь «крыса» — это он сам, Хлестаков. До какой же степени самоунижения надо было дойти, чтобы видеть себя в таком качестве? Смешно? Больше горько. История Гоголя в жанре юмора и сатиры "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".Умели писать юмористические истории Булгаков ("Иван Васильевич"), Ильф и Петров ("Золотой теленок"), Чехов ("Хамелеон"), Горин ("Тот самый Мюнхгаузен"). В творениях великих писателей, как Тургенев, Достоевский и Толстой, также есть юмористические мотивы.
Для сатиры характерно открытое выражение неприязни, грубая, а иногда и оскорбительная лексика, намеренная заостренность оценок. Нужна ли сатира? Конечно. Высмеивая отрицательное в человеке и в обществе, она помогает от него избавиться. Так что иногда полезно и обидеть человека, как обижали его великие писатели Дж. Свифт. Мольер, Э. Распе, Н. Гоголь, М. Салтыков-Щедрин.
Английский юмор называют тонким неспроста. Он часто построен на двусмысленности фраз или словесном каламбуре. Почти все великие английские писатели также были прекрасными юмористами. Так, Джефри Чосер, написавший "Кентерберийские рассказы" тонко вплел юмор в характер персонажей и ситуации, происходившие с ними: Хоть ревновать мужья не перестанут, Но им скажу: друзья, напрасный труд. Вас все равно супруги проведут. Высшие проявления английского юмора в литературе - это и "Посмертные записки Пиквикского клуба" (Диккенса), и романы Стерна, и произведения Вудхауса. Даже Артур Конан Дойль писал иногда в юмористическом жанре ("Приключения бригадира Жерара"). Еще одно невероятное произведение, содержащее изрядную долю юмора," Заблудившийся автобус" Джона Стейнбека. Оскар Уайльд слыл самым остроумным человеком всех времен. Одна из его крылатых фраз гласит: "Сказать человеку в глаза всю правду порою больше, чем долг, - это удовольствие." Его перу принадлежат "Как важно быть серьезным", "Кентервильское привидение".
Даже в трагических пьесах Шекспира многие видят комичные и сатирические моменты. Удивительно, но в его пьесах есть все оттенки юмора и сатиры. Еще Вольтер, Гете, Лессинг, Виланд замечали эту "шекспировскую особенность".
Санал Бадмаев
Виталий Новак ты всю вики переписала?
Али чего там оставила - завтра допиши, не оставляй)
Есть писатель уникального стиля из Абхазии чей юмор абсолютно беззлобный. Такой юмор очень редко встречается и в жизни, и даже в литературе. Догадаться кто этот писатель я думаю будет не сложно)
Даша ****
Alex Сокрушаев 13 Подвиг, ап чём он. Я так и не понял
Юмора без сарказма и иронии не может быть.) В этом думаю преуспел французский писатель Сан Антонио.
Мне тоже Лесков сразу на ум пришёл, а ещё Донатыч - "Солдаты на Невском"
А отличается.. Ну я со своей колхозной колокольни понимаю его ненавязчивость. Сатира это именно зачмырить кого то - в том и цель. Ирония - ну вроде как тоже немного зачмырить, хотя по доброму и между делом.
"Трое в лодке (не считая собаки" -Джером к Джером
Мда? Это ж когда у Бальмонта проснулось чуйство юмора?
Когда он сидел в ванной на полу с немытой задницей??

Старый Циник!
У нас канализация не работает, вода бъет вверх. Зато наши постояльцы уверены, что в номерах есть бидэ)))
Саша Войко
Юмор в литературе это когда читаешь и угораешь да так что здохнешь
Хотела бы я знать - в чем тут сарказм и чем отличается юмор от гряножопого Романова?