Литература
Приведите ваше определение интеллигентного человека.
Не интересуют цитаты из Википедии и прочая интернетовская водичка, важно ваше мнение и понимание интеллигентности. Пожалуйста, приведите пример ныне живущего и интеллигентного, на ваш взгляд, человека.
Интеллигентный человек жил и множился в царской Российской империи. Это было целое сословие граждан, воспитывающихся столетиями, особым отношением к чести, достоинству, долгу... Сейчас в стране нет интеллигенции. Не может интеллигент быть носителем ХУЦПЫ, носителем которой является пришлый на Русь народец
Интеллигент - это персонаж, не обладающий ни духовностью ни происхождением пыжится выдать себя за праведника и аристократа.
В нормальных странах есть есть интеллигенция (сообщество интеллектуалов), но нет таких вот "интеллигентов".
Ибо интеллигент - это тот, кто родился неевропейцем (вне латинской цивилизации) получил европейское воспитание и ненавидит и презирает все русское, что мешает ему быть "европейцем". Тот ксеноман, у кого такой внутренний конфликт, и называется интеллигентом. Именно для того, что бы возвысить себе над "аборигенами", "быдлом" он объявлется себя аристократов и и "небыдлом", хотя было - это именно такие убогие русофобы-интеллигенты
ну любой образованный человек. Вассерман например.
Высокий интеллект плюс добродушие, культура речи, вежливость, порядочность в отношениях с людьми и с деньгами, умение дослушать точку зрения оппонента до конца, не перебивая от нетерпения.
Интеллектуалов, людей умных, но ушлых, пронырливых, злобных и завистливых много. Интеллигенции крайне мало.
Не врёт!
Настоящий интеллигент, споткнувшись в темноте о кошку, назовёт её кошкой и никак иначе.
Интеллигент изначально (и суть эта сохранилась) - образованный человек, в прежние времена - дворянского происхождения, который озаботился нуждами и чаяниями народа и стал (в его понимании) защитником прав народа перед властью.
Астанда Берзения
в прежние времена обычно это разночинец, который пытался бороться с Самодержавием и Православаием, а значит - и против народа
"Интеллигентом нельзя притвориться" (Академик Лихачев).
Думаю, определение простое.
Это человек умственного труда и высокой культуры.
В России, этот человек обеспокоен судьбой страны.
В странах, где с судьбой страны все в порядке, этих людей называют интеллектуалами.
Интеллигенты есть только у нас.
Думаю, определение простое.
Интеллигенты есть только у нас.
Не работает, но с деньгами. "Все знает везде бывал."
Интеллигентный человек, это человек эрудированный, образованный, культурный, обладающий критическим мышлением. Как правило рождается в семье людей, являющихся работниками "умственного труда". Но может быть и рабоче-крестьянским выходцем. Редко горячится. Блюдет речевой дресс-код, хотя и способен в редких случаях опуститься до уровня своего менее развитого оппонента. Живой человек, всё-таки, и ничто человеческое ему не чуждо. Скорее атеист, нежели верующий.
Наибольшая плотность душ этого человеческого вида, думаю, приходится на город Санкт-Петербург.
Из ныне здравствующих под определение интеллигента подошёл бы Друзь Александр. Невзоров, вероятно. Стивен Фрай.
Из почивших - сразу вспомнил Владислава Листьева.
Павловский Сергей
Листьев был далек от интеллигенции.
Он из очень простой семьи пьющих работяг.
Именно поэтому его взяли в КГБ.
Интеллигент - это интеллектуал, образованный, начитанный, воспитанный, наделен способностью понимать другого, богат духовно, всегда скромен и ни когда не позволяющий унижать достоинства другого человека.
***
Образованный, культурный и порядочный во всем.
Он богат своей харизмой и душевной красотой.
За слова и за поступки, отвечает он всегда.
Благороден, скромен, честен ...вот Вам мой ответ друзья.

***

Лариса Ржеутская
Спасибо.
Умеющий решать конфликты без использования ненормативной лексики )
Посмотрите паблики в которых он сидит вк - это определит уровень интеллигентности)