Литература
Вы можете привести своё определение культурного человека?
Это человек, глубоко погруженный в какую-либо культуру. Который разбирается в ней и живет ею.
Андрей Цыпелев
И ей ограничен? Нет наверное всё-таки?!
Могу, чё
Это чловек, принадлежащий к какой-то культуре.
Крестьянин в лаптях - культурный, ибо он и одет и ведет себя в рамках культуры своего народа, и говорит на своем языке, и верует как положено, и песни поет те, которые в его культуре существуют.
А вот городской оболтус (интеллигент), даже хорошо одетый и не плюющий мимо урны - запросто может быть некультурным. Ибо он не относится ни к культуре своего народа (так как сей народ презирает и стыдится, что к нему относится), ни к культуре другого народа (ибо он к нему не принадлежит), как бы он не пыжился казаться принадлежащим к ней.
Андрей Цыпелев
Абсолютно согласен. Единственный правильный ответ. У ВАС.
Не плюющий мимо урны и не ссащий в кусты-только в тувалет, но мусорящий мимо неё.
Лавров дебилы бля
Тактичный, высоконравственный, обладающий душевной красотой, следующий моральному императиву.
Андрей Цыпелев
Вы спутали культурного с интеллигентным.
В моём понятии это синоним "воспитанного" человека. Поступающего этично в морально-нравственных рамках своей среды, окружающего общества.
А) А для этого он должен быть тактичен и вежлив, владеть этикетом.
Б) Иметь эрудицию и широкий кругозор, охватывающий как минимум язык, историю и культуру (своей страны, конечно, и мира тоже), понятие о науках, экономике, общем мироустройстве и геополитике.
В) Проявлять социальную активность, помогать другим, не задирая высокомерно нос перед теми, кого превзошёл. Впрочем, это из п. А
Ну и так далее... :)
Влад И Татьяна Таисовы
какие все же разные смысли вкладываются в одно понятие
Который точно знает что Моцарт - композитор, а Пушкин - поэт.
или наоборот...
Не каждого человека можно назвать человеком.
Кто не мусорит. Кто имеет культуру, то есть мораль и представление о ней. Честь.
Крестьянин в лаптях-не мусорящий гораздо культурней цивилизованного горожанина-жителя центра москвы хоть-который мусорит.
Берегущий материальные и духовные культурные ценности.
интеллигент
Надежда Михалева
У меня есть вопрос о признаках интеллигентности, уважаемый Александр.