В комедии представлена большая группа служебных воров и взяточников различного ранга, которые достаточно безмятежно живут в городе N.
Всё, погрязшее во взятках и казнокрадстве градоначальство, начиная с городничего Антона Антоновича Сквозника-Дмухановского, в страхе ожидает прибытия ревизора
из Петербурга.
Начинается переполох.
Все чиновники и официальные лица суетливо бросаются прикрывать свои грехи.
Все чиновники города N боятся "ревизора", приехавшего из Петербурга,
воображая его важным "лицом".
А причины для страха имеет каждый чиновник Больше всего беспокоит приезд
ревизора городничего, потому что за ним много грешков. Много людей было им обижено, многих он притеснял.
Поначалу Городничий боится наиболее страшного: а вдруг тот, кто приедет инкогнито, не берет - вот где зарез! А ведь редко, но бывает и так, какие-то развелись "волтерианцы", молодые люди, желающие жить по совести. Вдруг да наедет такой, вся система жизни, весь образ действия Городничего придут тогда в негодность. Страх "первый" - это страх перед честным ревизором. Но слава богу, нет! Хлестаков - не "волтерианец", он берет взятки, и даже весьма благосклонно. Выяснив это обстоятельство, Городничий немного успокаивается.
Чиновники убеждены, что проверяющему необходимо дать взятку, "подсунуть" так,
как это делается в "обществе благоустроенном", т. е. "между четырех глаз,
чтобы и уши не слышали".
"Отцы города" являются "в полном параде и мундирах", "чтобы официально представиться ревизору".
Посещение каждого чиновника заканчивается вручением денег," якобы взаймы".
Литература
"Ревизор" Гоголь. Как воспринял чиновник советы главы когда пришло известие о ревизоре города?
Вот те на-а-а-а...