Литература

Подскажите название и автора книги о герое, который попал в другой мир на автобусе и овладевает древней магией...

Это фантастика. Годов примерно конца 1990-х - начала 2000-х. Герой еще попадает в рабство и ему надевают магический ошейник раба...
Гугль подсказывает, что не исключено, что это Виталий Зыков "Безымянный раб" (2004), первая книга из цикла "Дорога домой".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дорога_домой_(серия)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зыков,_Виталий_Валерьевич

Сам я не читал.
Дмитрий Юдин
Лучший ответ
Алексей Шигаев Почитала. Спасибо. Гугль оказался прав)))
Вспомнились сразу два произведения на подобную тему :
Гумилевский "Заблудившийся трамвай" и послышались переборы "Кондуктор нажми на тормоза " Юрия Никулина ...
Что между ними общего, если у Гумилева явное стремление к знаниям, обучение неким эзотерическим дисциплинам , " мы прогремели по трем мостам " , то у Никулина все это стилизованно под городской фольклор, блатную романтику ...
В обоих случаях герой -пассажир этого импровизированного средства передвижения, вываливается из системы и уносится в несусветную даль навстречу приключениям и возможно гибели ...
Если у Никулина еще есть воспоминания о матери, сожаления, явное предчувствие, что он не вернется, не придет на материнский порог прежним, хорошим сыном, то Гумилев возможности возвращения не отрицает, правда, уже без головы или это сон "голову срезал палач и мне " , любопытна перекличка трамвая и топора в данном тексте ...Место матери у Гумилева занимает невеста, причем, ее облик инфернален, что-то из Эдгара По или Бодлеровского "Приглашения ..." В обоих текстах сквозит мотив блудного сына, причем, явный в "Кондукторе " и чуть завуалированный у Гумилева, хотя там тоже есть нота недозволенности, хотя бы в музыке, явно похоронной, звучащей предостерегающе в лютне и вороньем грае ...
Кто же кондуктор, так явно проявившийся у обоих авторов, власти, взимающие налоги, оплату и всегда готовые изолировать и даже высадить нашалившего пассажира или это уже высшие силы, в таком случае "нажми на тормоза " , "остановите сейчас вагон " звучит, как призыв к изоляции, крик о помощи, трудно представить, что это просьба оборвать эту никчемную нить жизни ...
Интересно, что сам билет превращается в некую плату Харону, через реку Лету ...
"Меня засосала опасная трясина " , какой контраст обычной разгульной жизни, пьянства, уголовщины, тюремного срока с поездкой в " Индию духа" , где явно царит схожее беззаконие и под фальшивами словами -вывесками находятся зверские культы с человеческими жертвоприношениями ...
Тюрьма ведь тоже образ ада и, своего рода, чистилище ...
Ладно, умолкаю, смутил я Вас своим ответом, простите, что не совсем в тему ...
Алексей Шигаев Нет. Мне как раз не хотелось "заморачиваться". Я читала книгу в студенческие годы и "отдыхала" от теории жизни и философии исторических наук
не могу вспомнить