Литература
МОЯ ПЕРВАЯ КНИЖКА: помните название и автора книги, которую прочитали ПЕРВОЙ в своей жизни (не «Азбуку» или «Букварь»)
Речь о художественной книге (стихи, проза). Чем она запомнилась вам и почему именно с неё вы начали чтение? Какие другие произведения этого автора вам знакомы? (2–3 примера)
Агния Барто "Твои стихи". Начала читать в 4 года. По ней научилась читать в принципе. Стихи и помню: волк ответил: я не трушу, доберусь до вас сейчас. Вот доем сначала грушу, а потом примусь за вас. Елена Благинина - сборник стихотворений, сборник молдавского эпоса " Сказание об Андриеше", русские народные сказки - сказка про Белого Полянина. Нивхские сказки - мои любимые. Необычные имена, яркие иллюстрации, большие буквы. Из серьёзных уже книг "Повесть о настоящем человеке" - второй класс, "Четвёртая высота" Е. Ильиной, тогда же. А. Я. Бруштейн "Дорога уходит в даль".
Первая книга, которую я самостоятельно прочитал это Пленники Барсова ущелья
Затем Клайф Льюис Хроники Нарнии. И понеслась !!!=)
Носов Мишкина каша
Самую первую - не помню, но одной из первых был довольно-таки толстый том восточных сказок где-то годов 50х... (приключения Симбада, Фархад и Ширин итд). уж очень иллюстрации понравились! :-) Цветные и на весь лист! :-) Со всякими там мужиками с саблями и джиннами несущими на своих плечах целые города! :-)
Сборник детских стихов Даниила Хармса. Начал с неё по вполне понятной причине - что родители дали, то и читал. Запомнилась смешными стихотворениями про 44 чижа и Ивана Топорыкина (это потом я уже узнал про авангардное искусство, и про то, что Хармс - вообще не детский писатель). Что запомнилось у Хармса? Да всё, пожалуй. "Старухи", "Сон", "Анекдоты про Пушкина", и прочий сюр.
Я научилась читать в 4 года, поэтому свою первую книжку, конечно, не помню, зато помню, какую книгу я в 5 лет читала вслух своей бабушке - "Чувашские сказки". Не знаю, почему именно чувашские сказки нашлись в доме у бабушки, которая жила в Орловской области.
Читать начала рано, до школы, и первая запомнившаяся книга была почему-то персидские сказки))) они запомнились удивительной мозаикой сюжетов)) до сих пор помню многие!
А потом — громадная, яркая, вся в иллюстрациях книга стихов Некрасова, папа подарил, самый дорогой подарок)) Запомнилась картинками! И ещё тогда почему-то потрясли «Коробейники»))
А во втором классе старшие сестры заставили читать Лондона и Бальзака))) сейчас смешно, но ведь зачитывалась!))) Первыми были прочитаны «Путешествие на Ослепительном» Лондона и «Вендетта» Бальзака.
Первая прочитаная мною книга называлась "Северные рассказы" Джека Лондона. Мне тогда было 12 лет. В рассказах отражается суровая действительность старателей Аляски. Как некоторые из них бросают вызов судьбе и идут до конца, других же не в состоянии этого выдержать и несут поражение. Ещё из его книг помню :" Морской волк" и "Мартин Иден". Было ещё что-то, но сейчас не вспомню.