Литература

А Вий это персонаж полностью придуманный Гоголем или взятый из фольклора?

Дмитрий Сухов
Nicolay Bobkov
Лучший ответ
Дмитрий Сухов Запрашиваемое название страницы неправильно.
Из фольклора. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вий. Это - своего рода анти-Баба Яга. В отличии от неё, он жил ТАМ, и мог видеть живых... а вот, видел ли он мёртвых (среди которых обитал) - это большой вопрос.
В славянской мифологии такого персонажа нет, вероятно Гоголь его создал своей фантазией, причем, не без влияния Гофмана ...Еще добавлю, что этот образ перекочевал в советскую литературу и мы можем его найти в книге братьев Вайнеров "Эра милосердия " , вспомните фильм по этой книжке, где горбатого Карпа, а по сути - Вия играл Армен Джигарханян ...

http://mershavka.ru/articles/mertvaya_dusha_tvorcheskaya_psihopatologiya_gogolya_psihologicheskij_analiz_povesti_vij/
Alisher Janashov
Один из персонажей славянской демонологии — Вий, который стал широко известен благодаря повести Н. В. Гоголя.

Вий — главный слуга Чернобога, командующий всей его нечистой ратью. Он постоянно служит тюремщиком в самой преисподней и лично бьет огненным кнутом грешников.

Вот тут подробнее:
http://www.anubis-sub.ru/oborotni/336-viy.html
Татьяна Лысюк
Вий — персонаж украинской демонологии в виде грозного старика с бровями и веками до самой земли. Имея огромные глаза с тяжелыми веками, Вий не может ничего видеть сам по себе, но если удастся нескольким силачам поднять ему брови и веки железными вилами, тогда ничего не может утаиться перед грозным его взором: взглядом своим Вий убивает людей, разрушает и обращает в пепел города и деревни [1].

В этнографии высказывается [кем? ] допущение, что именно с образом Вия связано поверье о сглазе — о том, что от плохого взгляда все гибнет или портится.

В русской народной сказке "Иван Быкович" встречается упоминание о том, что Кощею Бессмертному поднимают веки железными вилами.