"Маленький человек" по Достоевскому осознает себя "маленьким":
Я привык, потому что я ко всему привыкаю, потому что я смирный человек,
потому что я маленький человек; но, однако же, за что это все?".
("Бедные люди)
Название произведения является одним из ключей к пониманию повести.
Может показаться, что речь идет о недостатке финансовых средств, но имеется здесь в виду покорность, смирение, те качества, которые появляются у бедных людей, которые "хуже ветошки" и уже не могут рассчитывать
на уважение.
Но герои Достоевского, приобретая тоже смирение, не угасают и стараются
победить обстоятельства. Для них бедность будет пороком только тогда, когда
это явление будет мешать чувствовать.
Именно на наличие в герое самосознания делает упор в трактовке темы
"маленького человека" Достоевский.
Его герой по социальному положению близок к героям Пушкина и Гоголя, но внутренне он уже совсем другой.
Он думает о себе и о своем месте в мире – вот его главная отличительная особенность.
Впрочем, от этого трагедия маленького человека в мире становится только еще более острой. Чувство собственного достоинства заставляет маленького
человека у Достоевского страдать на каждом шагу не от бедности (впрочем, от бедности тоже), а прежде всего от унижения, от попранного чувства собственного достоинства. Сама бедность воспринимается не столько как нужда, сколько как унизительное положение, которое заставляет человека ежеминутно чувствовать свое ничтожество. В тряпку, в ветошку, не имеющую цены, обстоятельства
обращают уже не бессловесную тварь, но человека, обладающего гордостью.
Таков, в частности, герой повести Достоевского “Бедные люди” Макар Девушкин.
В отличие от своих предшественников у Карамзина, Пушкина и Гоголя, он уже достаточно развитой человек, способный на высокие чувства, разбирающийся в литературе и ищущий в ней не одного лишь развлечения, а сочувствия себе,
своему униженному положению. Перед лицом начальства его охватывает не
столько страх, сколько стыд, а это чувство показывает в человеке наличие
гордости, собственного достоинства. Чтобы еще резче подчеркнуть драму маленького человека, Достоевский делает его влюбленным в бедную же
девушку Вареньку.
Литература
Что нового внес Достоевский в образ "маленького человека"?
Ничего. Вы с Гоголем путаете?
эпилептоидность