Литература

В чем смысл этой строфы (Евгений Онегин)

О чем это строфа? (Евгений Онегин)
Александра Аморозо Ученик (96), Вопрос открыт 6 минут назад
строфа 14, вторая глава

Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.
Сноснее многих был Евгений;
Хоть он людей конечно знал
И вообще их презирал, -
Но (правил нет без исключений)
Иных он очень отличал
И вчуже чувство уважал.

В чем её смысл? О чем она? Спасибо заранее за любую вашу помощь.
Тут говорится что люди себя переоценивают и что дружить не умеют из-за этого. Люди строят грандиозные планы, не зная способны ли они их выполнить, говорится также, что люди людей остальных ставят ниже себя, используют, эксплуатируют и что любить и чувствовать боятся. Говорится, что Евгений Онегин, хоть и был испорчен, но не настолько уж прям. Он различал людей, некоторых уважал, некоторых нет.
Смысл этой строфы в том, что людей надо любить, уважать и уметь дружить с ними, не ставить их выше или ниже себя, на себя смотреть трезво, без переоценки и недооценки своих сил, строить выполнимые планы и не использовать людей в своих целях.
Fuad Danifov
Лучший ответ
Оксана Кирсанова Спасибо вам большое!
Здесь говорится о снобизме особого рода. О черствости и холодности, о расчетливых и корыстных связях светских людей. Евгений их ПРЕЗИРАЛ .И только некоторых уважал и отличал. Но тайно! Чтобы не стать добычей злых языков гламурных злодеев. И не сделать из тех, кого он уважал мишени для расстрела.
И чувства "вчуже" уважал... то есть реальное чувство: гордость, патриотизм, настоящая любовь...
Или думал, что уважал. Потому как с Ленским-то получился у него крупный прокол.
Вообще-то, тому кто задаёт такой вопрос - поздно что-то объяснять.
Величайшая гордыня, самомнение. Считать себя выше всех остальных, не считаясь ни с кем. Всех недооценивать, не доверять никому. Не уметь и не хотеть поддерживать дружеские отношения