Литература

Нобелевская лекция+++?

"(..)...для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего. И я говорю именно о чтении Диккенса, Стендаля, Достоевского, Флобера, Бальзака, Мелвилла и т. д., т. е. литературы, а не о грамотности, не об образовании. Грамотный-то, образованный-то человек вполне может, тот или иной политический трактат прочтя, убить себе подобного и даже испытать при этом восторг убеждения. (..)
Guljahon Bobojonova
Неизвестно в каких обстоятельствах мы можем оказаться и, что мы вынуждены будем делать.
В качестве примера "Выбор Софи" У. Стайрона.
Akmaljon Mavlanov
Лучший ответ
А это кто что в этих книгах вычитал, и на что вдохновился. Кто-то может "за слезинку ребенка" и очень даже выстрелит и будет прав. Но это теоретически. Вот я могу себе вообразить, что вот в какую-нибудь нелюдь выстрелю. А я на самом деле, при стрельбе в тире (доводилось пару раз), мне пистолет в руке держать отвратительно. Ни разу без "ассистента"(нажимающего на курок моей рукой) и не выстрелила. А вот треснуть зонтиком или даже кочергой-потенциал чувствую. Вот это чего я начиталась? (только не подумайте, я себя контролирую, в тюрьму не хочется)
5 выстрелов, 34 года в тюрьме и 8 прошений о помиловании. Это все о Марке Дэвиде Чепмене — том самом, который вечером 8 декабря около особняка «Дакота» на Манхэттене окликнул экс-битла «Мистер Леннон!», а затем расстрелял музыканта. Чэпмен даже не попытался скрыться. Полиция застала его на месте преступления за чтением любимой книги «Над пропастью во ржи».
Guljahon Bobojonova Однозначно сказать, что он человек со здоровой психикой, нельзя. Когда в суде ему предоставили возможность сказать несколько слов, он просто процитировал отрывок из книги "Над пропастью во ржи", которая стала его "евангелием".
По мнению психиатра Р Марвита "Марк начал подписываться именем Леннона, он верил в то, что был Ленноном или превращался в него. В критический момент Чапмен мог сказать себе: "Господи, Леннон знает, что нас двое. Я должен уменьшить их до одного".
Екатерина Сорокина Если я правильно понял вопрос. А разве есть фанатики Идеи, психику которых можно назвать вполне здоровой?
Читала. Придется - выстрелю.
Юрий Ипатов
Guljahon Bobojonova Повторюсь - см комменарий к первому ответчику.
Что значит - "придется"? По ситуации. обстоятельствам? А за ИДЕЮ?
Юрий Ипатов Идея сама по себе не существует. Она обязательно "нанизана" на контекст. Если хотите - на бытие.
Всей своей жизнью Пушкин учит нас тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять.
Татьяна С
Анжела Токарская Знаете, Пушкин был отличный стрелок и очень силен физически, может это замаскированное самоубийство, специально подставился, кто знает...
У него было 29 дуэлей...
Константин Иваненко А это кто что в этих книгах вычитал, и на что вдохновился. Кто-то может "за слезинку ребенка" и очень даже выстрелит и будет прав. Но это теоретически. Вот я могу себе вообразить, что вот в какую-нибудь нелюдь выстрелю. А я на самом деле, при стрельбе в тире (доводилось пару раз), мне пистолет в руке держать отвратительно. Ни разу без "ассистента"(нажимающего на курок моей рукой) и не выстрелила. А вот треснуть зонтиком или даже кочергой-потенциал чувствую. Вот это чего я начиталась? (только не подумайте, я себя контролирую, в тюрьму не хочется)
Бла-бла-бла Бродского - бред полнейший. Я читал Диккенса, но выстрелю, не задумываясь, если "себе подобный" будет нести реальную угрозу кому-то из моей семьи.
T А
Веталь Захаров Свидригайлов, перелогинтесь!
Guljahon Bobojonova А Вы повнимательней вчитайтесь в текст: речь идет о "стрельбе" во имя какой бы то ни было ИДЕИ, а не в силу тех или иных обстоятельств. Поэт, как все мы, был прекрасно осведомлен о "самообороне", "необходимой обороне", "крайней необходимости"и пр. Мысль-то о другом, по-моему.)))
советская, британская и американская литература в топах, дальше мало кто заходил ((