Литература

Кто из известных писателей сидел в тюрьме?

Из русских - протопоп Аввакум, Радищев, Кюхельбекер, Достоевский, Горький (очень недолго) .
Из зарубежных - Сервантес, О. Генри, Уайльд, Торо.
А советских - перечислять замучишься. Солженицын, Копелев, Разгон, Лидия Гинзбург, Бродский, Жигулин, Шаламов, Мандельштам, Олег Волков, Лев Гумилев, Флоренский, Алешковский, Губерман.. .
Это только те, что сразу вспомнились.
Сергей Соколов
Лучший ответ
Шаламов, Солженицыню. Бабель, Пильняк, Артем Веселый - расстреляны. И несь им числа. Я подготовила сборник стихов репрессированных поэтов "Мы - летописцы Пимены и нам не надо имени" (это шаламовские строки) . Ждем-с.
Лилия Лобода
Достоевский, Шаламов, Солженицын.
О. Генри, Сервантес, Бодлер
Что-то Чернышевского, Маяковского, Хармса, Заболоцкого и Берггольц никто не вспомнил. А из зарубежных - Поль Верлен имел срок. Из ныне здравствующих сидели Э. Лимонов, Ю. Вознесенская.
Мало - не покажется. Солженицын, Достоевский, Шаламов.. . Расстреляны - Кольцов, Бабель,... убиты - Мандельштам, , Зощенко... Это - не необходимый путь, но лучше, чем у тех "писателей", которые при совке вылизывали власть, а ныне - или забыты, или подвизаются в качестве записных ковёрных клоунов, вроде нынешних Леонтьева или Прохамова.
Лев Разгон. А Довлатов работал в тюрьме.
Евгения Рейн
Ещё Достоевский и Сухово-Кобылин
Катя Супручева
Солженицын, Гюго кажется сидел
Ирина Кудашова
Солженицын, Шаламов, Лимонов, В. Некрасов.... и многие другие...
Коэльо, Солженицин, Достоевский .Мандельштам, Гумилев
Де Сад, Сервантес...
Солженицын.
Якуб Колас
Сервантес, Достоевский, Уайльд, Мандельштам, О. Генри, Хармс, Маяковский, Солженицын, Шаламов, Бродский (см. http://ummei.ru/forum/zanimatelnie-istorii/pisateley-sidevshih-turme-t3323.html)
Павел Васильев