Литература

Биография какого писателя или художника самая трагичная?

Русский писатель Александр Николаевич Радищев за написанную им книгу"Путешествие из Петербурга в Москву",обличающую пороки самодержавия, по велению императрицы Екатерины Второй был арестован, подвергнут пыткам и сослан на 10 лет в Сибирь. При Александре Первом был привлечен к работе в комиссии по составлению законов, Предложил отменить крепостное право, провести судебную и другие реформы. Под угрозой новых репрессий покончил жизнь самоубийством, выпив едкую жидкость и умер в страшных мучениях в 43 года.
Татьяна Малышева
Лучший ответ
Того, кто сам выбрал смерть, но не поступился честью.

Вскоре после прихода к власти в Германии национал-социалистов (начало 1933 года) началось организованное преследование евреев. Проводилась кампания по демонстративному сожжению книг еврейских авторов, "не соответствующих идеологии национал-социализма". С марта по октябрь 1933 года книги сжигали в 70 городах Германии. Кульминацией стало проведённое 10 мая 1933 года на площади Опернплац в Берлине, а также в 21 другом городе Германии масштабное показательное публичное сожжение книг, организованное в рамках «акции против негерманского (нем. undeutschen) духа». В ходе акции студентами, профессорами и местными руководителями нацистской партии были сожжены десятки тысяч книг преследуемых авторов.

Оскар Мария Граф, чистокровный немец, возмущённый тем, что его книги не вошли в число сжигаемых, и, более того, попали в список рекомендованной нацистами «народной» (Völkische) литературы, обратился к властям с открытым письмом, озаглавленным «Сожгите меня!», в котором говорилось:

"Я не заслужил такого бесчестия!… Всей своей жизнью и всеми своими сочинениями я приобрёл право требовать, чтобы мои книги были преданы чистому пламени костра, а не попали в кровавые руки и испорченные мозги коричневой банды убийц. "

При этом он прекрасно понимал, чем ему грозит этот поступок, и не ошибся.
Юлия Клименко
Таня Феофанова это скорее героизм!
П. А. Федотов, молодым закончил жизнь в сумасшедшем доме
Виктор Иванов
Пушкин, Есенин, Маяковский, Лермонтов, Хеммингуэй
Кот
Художник Модильяни умер от туберкулеза, Стивен Крейн американский писатель тоже умер от туберкулеза не дожив до 30 лет - рассказ "Шлюпка" - это шедевр
Для меня это Борис Рыжий. Мой любимый поэт. Повесился в 26 лет .
В предсмертной записке написал: "Я всех любил, без дураков. "
автора "Слова о полку Игореве" - мы даже не знаем его имя
Ольга Жгарева
Варлам Шаламов: 20 лет в лагерях на Колыме, смерть в полной безвестности.
Dmitriй Amdm
У кого самая трагичная, не знаю, но Лермонтов, Достоевский, Мандельштам, Платонов, думаю, могут претендовать...
Денис Калмынин
Того, который сиськи рисовал. Умер от сифилиса. Тулуз-Лотрек.
когда живописец теряет зрение... -Михаил Врубель.

Михаил Врубель родился 17 марта 1856 года в Омске. Врубель стремительно сформировался как художник. ..В конце февраля 1906 года художник полностью потерял зрение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Врубель,_Михаил_Александрович

...Панно Врубеля чудовищны, необходимо убрать, ждём жюри (Нижегородская ярмарка)
Andrey Litovchenko
Одна из биографий всемирно известного художника. Ван Гог – поистине трагичная история человека, чья страсть к рисованию и упорство доходили до безумства,

на истину не претендую может и не он
Денис Жуков
Ольга Берггольц
пушкина