Хорошая, правдивая книга позволяет за несколько дней прожить чужую жизнь и приобрести жизненный опыт
Во время чтения мы перевоплощаемся в героя книги, живем его бедами и радостями, заботами и удачами, вместе с ним делаем жизненные открытия и выводы из них. А потом закрываем книгу и возвращаемся к самим себе. Но пережитое во время чтения не забывается. Жизненный опыт героя книга остается с нами. Он помогает нам принимать решения в реальной, некнижной жизни.
Здесь автор ставит перед нами проблемы добра и зла, и, как, в сказке, хотя она и кончается грустно, показывает, что добро побеждает зло… Юшка становится олицетворением добра, а люди, окружавшие его, - зла.
Именно образом Юшки автор напоминает людям о вечных истинах: надо любить людей всем сердцем и душой; каждый человек достоин счастья и уважения; только добром можно победить зло.
Однако рассказ вызывает не только чувство жалости, но и возмущение той жестокой действительностью, людьми – взрослыми, сердца которых наполнены лютой яростью, и детьми, сердца которых наполнены злостью, потому что, как считает автор, дети – неполные сосуды, и потому туда может влиться многое из этого мира. Дети не имеют строго твёрдого своего лица, и потому они легко и радостно преображаются во многие лики. А дети жили по законам, которые восприняли от взрослых – по законам зла, которым
были недоступны такие элементарные и необходимые чувства, как сострадание, доброта.
Литература
Чему учит произведение Платонов А. П. "Юшка" Помогите!!!
Любви, терпению, самопожертвованию, умению прощать. Всеми этими качествами обладает главный герой. А еще тому, что внешняя оболочка человека и его внутреннее содержание - две большие разницы, по внешности о человеке судить нельзя.
Vova Thebest
Cпасибо, а то затуп случился достаточно большой... Большое спасибо!!!