Литература

Хочу заняться филателией... Ч сего начать?

В детстве у меня была огромная коллекция марок... но я подарила ее своей первой любви....с чего сейчас начинать?
кто тут собирает почтовые марки?
Ну, я собираю, лет 40. Определитесь с тем, чем займетесь. Если всякие "киски-рыбки", то это мило, но учтите - коллекция такая совершенно нелеквидна, и никому Вы ее не продадите, только подарите. Так что каталог не нужен - для Вас это просто красивые картинки, да и реально все эти "киски-рыбки" стОят по паре рублей.Можно взять какую-нибудь вполне законченную и закрытую тему - например, "Западный Берлин". В принципе, собрать её вполне реально, немногие марки Берлина стоят больше десятка долл., и единицы - больше сотни. Такая коллекция вполне познавательна, её всегда можно расширять (спецгашения, например), и она ликвидна, в какой-то степени это вложение средств. В этом случае очень желательно знание языка и хороший каталог (необязательно покупать свежий - для начала, сойдет и 5-летней давности, он копейки стОит). Нет смысла замахиваться на широкую тему - например, собрать "всю Германию" практически нереально (даже с лишним миллионом долл.).
Кайрат Тасалиев
Лучший ответ
Купи каталоги, пойди в клуб филателистов, и снова позеленеешь.
С покупки альбома.
Сергей Воль
со сбора доларов у них реализация всегда 100%
Unknown Unknown
где то был сайт коллекция марок. щас уже не помню но поспрашивай в чатах форумах может кто даст ссылку
Spio Spio
Сначала реши для себя: какие марки будешь собирать. Потом сходи на тусняк филателистов и зацени во что тебе это обойдется. Только потом покупай альбом и первую марку. :)